631011-2021 - RisultatiItalia-Napoli: Dispositivi e prodotti medici vari
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELLA SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI PRODOTTI NUTRIZIONALI PER VIA ENTERALE, SUPPLEMENTI NUTRIZIONALI PER VIA ORALE E SISTEMI PER LA SOMMIN
Numero di riferimento: 7728570
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELLA SOMMINISTRAZIONE TRIENNALE DI PRODOTTI NUTRIZIONALI PER VIA ENTERALE, SUPPLEMENTI NUTRIZIONALI PER VIA ORALE E SISTEMI PER LA SOMMINISTRAZIONE PER USO OSPEDALIERO.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Dieta liquida per sonda, ipercalorica (1,2 Kcal/ml), iperproteica (18% circa), arricchita con fibre solubili, insolubili e con minimo 8gr/l di FOS a catena corta, lipidi con MCT, con vitamine, Sali mi
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
15882000 Prodotti dietetici
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Dieta liquida per sonda, ipercalorica (1,2 Kcal/ml), iperproteica (18% circa), arricchita con fibre solubili, insolubili e con minimo 8gr/l di FOS a catena corta, lipidi con MCT, con vitamine, Sali minerali e oligoelementi con carnitina e taurina utile per pazienti cronici destinati a NE di lunga durata. Priva di lattosio e glutine. Conf da 500 ml
Miscela semi-elementare per sonda, normocalorica e normoproteica, ipolipidica (15%), priva di fibre, a base di sieroproteine idrolizzate, con MCT per pazienti con problemi di digestione ed assorbiment
Lotto n.: 2
Miscela semi-elementare per sonda, normocalorica e normoproteica, ipolipidica (15%), priva di fibre, a base di sieroproteine idrolizzate, con MCT per pazienti con problemi di digestione ed assorbimento dei grassi
Dieta polimerica per sonda
Lotto n.: 3
Dieta polimerica per sonda, nutrizionalmente completa, normocalorica, normoproteica, pronta all’uso a base di proteine di soia, priva di glutine, di lattosio e di fibre, per pazienti con allergia alle proteine del latte vaccino. Conf da 1000 ml
Dieta per sonda o per os ipercalorica 1,8Kcal/ml circa, con fibra e fruttoligosaccaridi a catena corta (=>8gr/l), carboidrati con maltodestrine a lento rilascio, iperproteica (massimo 18% circa), ricc
Lotto n.: 4
Dieta per sonda o per os ipercalorica 1,8Kcal/ml circa, con fibra e fruttoligosaccaridi a catena corta (=>8gr/l), carboidrati con maltodestrine a lento rilascio, iperproteica (massimo 18% circa), ricca in acidi grassi (omega 3 e MUFA), specifica per pazienti dializzati
Dieta per sonda liquida normocalorica, iperproteica arricchita con immunonutrienti (arginina, RNA, acidi grassi omega3) per pazienti ipercatabolici critici, immunodepressi; rapporto kcal/ ml 1:1; prin
Lotto n.: 5
Dieta per sonda liquida normocalorica, iperproteica arricchita con immunonutrienti
(arginina, RNA, acidi grassi omega3) per pazienti ipercatabolici critici, immunodepressi; rapporto kcal/ ml 1:1; principi nutritivi equilibrati: Proteine 20%, Lipidi 25%, Glicidi 55%. Vari gusti
Dieta liquida per sonda, ipercalorica (1.2 kcal/ml), ipoglicidica, con carboidrati con maltodestrine a lento rilascio per migliorare la risposta glicemica post-prandiale, iperlipidica (prevalentemprin
Lotto n.: 6
Dieta liquida per sonda, ipercalorica (1.2 kcal/ml), ipoglicidica, con carboidrati con maltodestrine a lento rilascio per migliorare la risposta glicemica post-prandiale, iperlipidica (prevalentemente MUFA), arricchita con fibre e FOS, con carnitina e taurina, Sali minerali, vitamine e oligoelementi, senza glutine, specifica per pazienti diabetici Conf da 500 ml
Dieta per sonda nutrizionalmente completa con proteine parzialmente idrolizzate, ricca di MCT, ipercalorica (1,5 kcal/ml), iperproteica, indicata per pazienti con funzionalità gastrointestinale compro
Lotto n.: 7
Dieta per sonda nutrizionalmente completa con proteine parzialmente idrolizzate, ricca di MCT, ipercalorica (1,5 kcal/ml), iperproteica, indicata per pazienti con funzionalità gastrointestinale compromessa. Osmolarità 487 mOsm/L. Flac 1000 ml
Dieta elementare in polvere per NE a formulazione completa, normocalorica (1 kcal/ml), ipolipidica con MTC, iperproteica, arricchita in glutammina e arginina, senza glutine, con Sali minerali,
Lotto n.: 8
Dieta elementare in polvere per NE a formulazione completa, normocalorica (1 kcal/ml), ipolipidica con MTC, iperproteica, arricchita in glutammina e arginina, senza glutine, con Sali minerali, vitamine e oligoelementi, indicata per pazienti in stress metabolico o con sindrome da intestino corto, morbo di Chron o malassorbimento intestinale. Senza glutine. Distribuzione calorica: proteine 20% circa, lipidi 15% circa, carboidrati 65% circa. .
Dieta liquida semielementare ipercalorica (1,5 Kcal/ml), iperlipidica e ipoglicidica arricchita con MCT, EPA e GLA, specifica per l’alimentazione enterale dei soggetti con insufficienza respiratoria e
Lotto n.: 9
Dieta liquida semielementare ipercalorica (1,5 Kcal/ml), iperlipidica e ipoglicidica arricchita con MCT, EPA e GLA, specifica per l’alimentazione enterale dei soggetti con insufficienza
respiratoria ed ARDS (acute respiratory distress syndrome). Senza glutine, con Sali minerali, vitamina e oligoelementi. Conf da 500 ml
.
Dieta polimerica completa, a elevata concentrazione calorica e proteica e a basso indice glicemico, arricchita con FOS per la nutrizione dei pazienti diabetici. Vari gusti dolci. Conf da 250 ml
Lotto n.: 10
Alimentazione enterale orale o per sonda nutrizionalmente completa, ad elevato contenuto calorico (2 Kcal/ml), con fibre, a ridotto contenuto di proteine(massimo 10%) ed elettroliti, ricca in acidi
Lotto n.: 11
Alimentazione enterale orale o per sonda nutrizionalmente completa, ad elevato contenuto calorico (2 Kcal/ml), con fibre, a ridotto contenuto di proteine(massimo 10%) ed elettroliti, ricca in acidi grassi, con EPA e DHA, con carboidrati a profilo modificato, specifica per pazienti con malattia renale cronica o forme non cataboliche di danno renale acuto. Gusti vari. Distribuzione calorica: proteine 8%, lipidi 42%, carboidrati 50 %. Conf da 200 ml
Supplemento nutrizionale per os: iperproteico ( 20%) ed ipercalorico, con fibre, a consistenza cremosa, specifico per persone diabetiche. Glicidi circa 40%, lipidi 30%, protidi 25%. Palatabile. gusti
Lotto n.: 12
Supplemento nutrizionale per os: iperproteico ( 20%) ed ipercalorico, con fibre, a consistenza cremosa, specifico per persone diabetiche. Glicidi circa 40%, lipidi 30%, protidi 25%. Palatabile. gusti dolci. Porz da 125 gr
Alimento pronto all’uso, tipo zuppa-minestra, palatabile a vari sapori salati. Ipercalorico,iperproteico. Proteine 40%, zuccheri 40%, lipidi 20% circa. Rapporto Kcal/mg 1,2-1,3:1. Conf da 300 gr
Lotto n.: 13
Dieta polimerica per os, 1,5 Kcal/ml, iperproteica, con fibra, di cui almeno 7 gr/l arricchita in FOS e HMB. Glucidi tra 45 e 50%, Proteine tra 20 e 25% con caseinati, proteine isolate del latte e di
Lotto n.: 14
Dieta polimerica per os, 1,5 Kcal/ml, iperproteica, con fibra, di cui almeno 7 gr/l arricchita in FOS e HMB. Glucidi tra 45 e 50%, Proteine tra 20 e 25% con caseinati, proteine isolate del latte e di soia, lipidi tra 25 e 30%, completo di vitamine, Sali minerali, oligoelementi, specifica per pazienti che necessitano di recuperare massa magra. Gusto neutro. Conf da 220 ml
Dieta semielementare ipercalorica (1,5 Kcal/ml) lievemente iperproteica (18%) con componente lipidica costituita prevalentemente da MCT (65%), specifica per pazienti con funzionalità gastrointestinale
Lotto n.: 15
Dieta semielementare ipercalorica (1,5 Kcal/ml) lievemente iperproteica (18%) con componente lipidica costituita prevalentemente da MCT (65%), specifica per pazienti con funzionalità gastrointestinale compromessa. Conf da 200 ml
Dieta per os in polvere, costituita da una miscela di arginina, glutammina e HMB( beta-idrossi-beta-metilbutirrato), indicata per il regime alimentare dei pazienti con necessità di riparare i tessuti
Lotto n.: 16
Dieta per os in polvere, costituita da una miscela di arginina, glutammina e HMB( beta-idrossi-beta-metilbutirrato), indicata per il regime alimentare dei pazienti con necessità di riparare i tessuti danneggiati e difficoltà di cicatrizzazione. Confezioni contenenti 30 bustine da 24 gr
Bevanda gelificata pronta per l’uso per la corretta idratazione del paziente disfagico con e senza zucchero a vari gusti. Conf coppette da 125 gr
Lotto n.: 17
Integratore di aminoacidi ramificati, palatabile. Conf bustine monodose da 8-10 gr
Lotto n.: 18
Integratore in polvere a base di L-glutammina e amminoacidi essenziali, indicato nella malnutrizione proteica per favorire il ripristino della sintesi delle proteine muscolari e plasmatiche e la ripar
Lotto n.: 19
Integratore in polvere a base di L-glutammina e amminoacidi essenziali, indicato nella malnutrizione proteica per favorire il ripristino della sintesi delle proteine muscolari e plasmatiche e la riparazione tissutale. Osmolarità 285 mOsmol/kg. Conf da 30 bustine da 25 gr
Aminoacidi essenziali per pazienti con insufficienza renale, in condizione di marcato catabolismo e perdita di massa magra. Conf bustine monodose da 6,5 gr
Lotto n.: 20
Supplemento nutrizionale iperproteico, con minerali e vitamine, destinato al trattamento della malnutrizione associata a patologie. Privo di fibre e privo di glutine. Vari gusti. Pronto per l’uso. Pal
Lotto n.: 21
Supplemento nutrizionale iperproteico, con minerali e vitamine, destinato al trattamento della malnutrizione associata a patologie. Privo di fibre e privo di glutine. Vari gusti. Pronto per l’uso. Palatabile. Conf da 200 ml
Bevanda isosmolare al 12,6% di maltodestrine prive di proteine, lipidi, glutine e fibre alimentari, indicata per la preparazione pre-operatoria e il recupero post operatorio. Bottiglie da 200 ml pron
Lotto n.: 22
Bevanda isosmolare al 12,6% di maltodestrine prive di proteine, lipidi, glutine e fibre alimentari, indicata per la preparazione pre-operatoria e il recupero post operatorio. Bottiglie da 200 ml pronte all’uso
Nutripompe portatili, in service, aventi le seguenti caratteristiche: (le pompe dovranno essere nuove di fabbrica) possibilità di impostare la dose da somministrare;
Lotto n.: 23
Nutripompe portatili, in service, aventi le seguenti caratteristiche: (le pompe dovranno essere nuove di fabbrica)
possibilità di impostare la dose da somministrare;
schermo ampio con caratteri alfanumerici grandi e possibilità di retroilluminazione continua per permettere una chiara e sicura visualizzazione notturna;
alimentazione in rete e batteria ricaricabile con autonomia di almeno ≥ 24 ore e con automatismo di funzionamento in caso di caduta od interruzione di tensione;
accuratezza volumetrica del +5% del valore programmato;
presenza di almeno tre sistemi di allarme visivi e sonori sensibili all’occlusione, all’esaurimento della batteria, alla presenza di aria ed al vuoto nel flacone o nella sacca
funzione di blocco tastiera per evitare che i pazienti possano involontariamente modificare i parametri impostati;
sistema automatico anti caduta libera;
grado di protezione IP elevato (almeno IP x4);
Maniglia di trasporto e morsetto di fissaggio su asta, integrati con funzionamento in tutte le posizioni.
portata di dosaggio da 3000 ml
Volume/h fra 1 e 500 ml; indicare l’incremento minimo in ml/h
compatibilità con sacche e deflussori di piccole dimensioni: fino a circa cm. 15x8x4
peso ≤ 500 gr
Facilità di pulizia e disinfezione
Autodiagnosi ad ogni accensione della macchina, al fine di assicurare l’assenza di anomalie della macchina prima del funzionamento.
Obbligo marcatura CE
Sacche sterili per la nutrizione enterale totale in EVA da 2000 ml priva di lattice e ftalati comprensive di deflussore compatibile con le nutripompe di cui alla voce 23, con camera di gocciolamento t
Lotto n.: 24
Sacche sterili per la nutrizione enterale totale in EVA da 2000 ml priva di lattice e ftalati comprensive di deflussore compatibile con le nutripompe di cui alla voce 23, con camera di gocciolamento trasparente e accesso laterale con ENFit (ISO 80369).
Volume di riempimento da non meno di 1,5 a non meno di 3 lt.
Con anello di sospensione.
Confezionamento sterile con metodo di sterilizzazione indicato e conforme alle normative vigenti.
Le sacche inoltre devono riportare una zona che consenta di applicare l’etichetta o in mancanza di poter annotare i dati del paziente, il contenuto della miscela, la data e la velocità di somministrazione.
Riportare una serigrafia verticale tale da consentire la valutazione del volume.
Devono essere compatibili con le diete per nutrizione enterale e la compatibilità deve essere certificata in scheda tecnica.
CND A030403
Sondino naso-gastrico, monouso e sterile, in poliuretano radio-opaco latex free con filo guida metallico e connettore attacco universale, trattata con materiale autolubrificante. Provvisto di linea ra
Lotto n.: 25
Sondino naso-gastrico, monouso e sterile, in poliuretano radio-opaco latex free con filo guida metallico e connettore attacco universale, trattata con materiale autolubrificante. Provvisto di linea radiopaca fori distali e laterali compatibile con deflussori per nutrizione enterale. Varie misure
CND G020201
Siringa sterile monouso per nutrizione enterale, cono eccentrico, scala graduata, con connettore femmina ENFit TM, con tappo ENFit TM maschio, definito dal GEDSA in accordo con la norma ISO 8036-3. Tr
Lotto n.: 26
Siringa sterile monouso per nutrizione enterale, cono eccentrico, scala graduata, con connettore femmina ENFit TM, con tappo ENFit TM maschio, definito dal GEDSA in accordo con la norma ISO 8036-3. Trasparenti con pistone viola, doppia marcatura per i 5ml, 10ml, 20ml e 50/60 ml, connettore femmina ENFit. - DEHP (DOP), BBP, DBP, DIBP, DHP free.
CND A020199