631180-2022 - GaraItalia-Taranto: Servizi di pulizia
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio di pulizia immobili, facchinaggio e sanificazione degli edifici della Provincia di Taranto a ridotto impatto ambientale
II.1.2.
Codice CPV principale
90910000 Servizi di pulizia
II.1.4.
Breve descrizione
Il bando ha per oggetto l’affidamento del “servizio di pulizia immobili, facchinaggio e sanificazione della Provincia di Taranto, a ridotto impatto ambientale”, in attuazione di quanto previsto dai criteri ambientali minimi definiti con il Decreto Ministeriale 29 Gennaio 2021 del Ministero dell’Ambiente, della Tutela del Territorio e del Mare.
CIG: 9416616559
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 604 500,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il bando ha per oggetto l’affidamento del “servizio di pulizia immobili, facchinaggio e sanificazione della Provincia di Taranto, a ridotto impatto ambientale” per tre anni, in attuazione di quanto previsto dai criteri ambientali minimi definiti con il Decreto Ministeriale 29 Gennaio 2021 del Ministero dell’Ambiente, della Tutela del Territorio e del Mare.
L’elenco delle prestazioni è descritto negli atti di gara.
Al fine di promuovere la stabilità occupazionale nel rispetto dei principi dell’Unione Europea, e ferma restando la necessaria armonizzazione con l’organizzazione dell’operatore economico subentrante e con le esigenze tecnico-organizzative e di manodopera previste nel nuovo contratto, l’aggiudicatario del contratto di appalto è tenuto ad assorbire prioritariamente nel proprio organico il personale già operante alle dipendenze dell’aggiudicatario uscente, garantendo l’applicazione dei CCNL di settore, di cui all’articolo 51 del Decreto Legislativo 15 Giugno 2015, n. 81.