633938-2021 - GaraItalia-Cagliari: Servizi di pulizia
Sistema di qualificazione – Servizi di pubblica utilitài
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Istituzione e gestione di un Sistema di qualificazione degli O.E. in grado di svolgere serv. di pulizia, disinfezione, disinfestazione, derattizzazione e sanificazione edifici, aree az.li e rotabili.
II.1.2.
Codice CPV principale
90910000 Servizi di pulizia
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’ARST S.p.A. con sede in Cagliari, in via Posada - n. 8/10, intende procedere all’istituzione e alla gestione di un Sistema di Qualificazione degli operatori economici in grado di svolgere servizi di pulizia, di disinfezione, di disinfestazione, di derattizzazione e di sanificazione degli edifici, delle aree aziendali e dei rotabili.
Il presente atto regola, ai sensi degli articoli 134 e 136 del D.Lgs. n. 50/2016, nella parte che disciplina gli appalti dei settori speciali, la qualificazione degli Operatori economici in grado di svolgere i seguenti servizi di pulizia, di disinfezione, di disinfestazione, di derattizzazione e di sanificazione degli edifici, delle aree aziendali e dei rotabili per l’iscrizione degli stessi in apposito Albo Aziendale:
1. Edifici ed aree aziendali:
● Uffici, magazzini, depositi, officine, stazioni automobilistiche, stazioni ferroviarie, stazioni metrotranviarie, aree esterne;
2. Rotabili:
● Autobus e operazioni di lavaggio interno ed esterno e complementari (rifornimento con movimentazione dei mezzi, rabbocchi, lavaggio motori);
● Treni e Tram: operazioni di lavaggio interno ed esterno e rifornimento senza movimentazione dei mezzi;
● Altri mezzi di servizio (vetture, furgoni, etc.)