Informazioni complementari
La presente procedura si è svolta attraverso un sistema telematico conforme al D.Lgs. n. 50/2016 e al D.Lgs. n. 82/2005; il bando di gara è stato pubblicato su GUUE n. S-
242 del 16/12/2019 e GURI n. 148 del 18/12/2019.
II.1.1) Denominazione: Accordo Quadro, suddiviso in 24 lotti, ai sensi dell’art. 54 comma 4 lettera a) del D.Lgs. n. 50/2016, avente ad oggetto i Servizi di Facility Management da eseguirsi nei Grandi Immobili in uso a qualsiasi titolo alle Pubbliche Amministrazioni e agli altri soggetti legittimati ad utilizzare l’Accordo Quadro, adibiti prevalentemente ad uso ufficio, nonché nei Grandi Immobili in uso a qualsiasi titolo alle Istituzioni Universitarie Pubbliche ed agli Enti ed Istituti di Ricerca - ID Sigef 20777 – CIG 81276003B2, 81276236AC, 812763723B, 8127647A79, 812765838F, 8127665954, 8127673FEC, 8127694145, 81277130F3, 8127889230, 8127940C43
II.1.2) CPV principale: 79993000-1, 50700000-2, 90910000-9
II.2.1) Patrimoni immobiliari ubicati ne:
L1 territori comunali delle Province di Aosta, Biella, Novara, Vercelli e Verbano-Cusio-Ossola
L2 Patrimoni immobiliari ubicati nei territori comunali delle Province di Alessandria, Asti e Cuneo, nei territori comunali della Città Metropolitana di Genova e nei territori comunali delle Province della Liguria.
L3 territori comunali della Città Metropolitana di Torino
L4 territori comunali delle Province della Lombardia e nei territori comunali della Città Metropolitana di Milano
L5 territori comunali delle Province di Padova, Rovigo, Verona e Vicenza e nei territori comunali delle Province autonome del Trentino Alto Adige
L6 territori comunali delle Province di Belluno e Treviso e nei territori comunali della Città Metropolitana di Venezia
L7 territori comunali delle Province del Friuli Venezia Giulia
L8 territori comunali delle Province dell'Emilia Romagna e nei territori comunali della Città Metropolitana di Bologna
L9 territori comunali delle Province della Toscana e nei territori comunali della Città Metropolitana di Firenze
L10 Territori comunali delle Province delle Marche e nei territori comunali della Provincia di Perugia
L11 territori comunali delle Province di Frosinone, Latina, Rieti, Viterbo e Terni e nei territori comunali della Città Metropolitana di Roma Capitale (ad eccezione del Comune di Roma
L12 territori comunali delle Province dell'Abruzzo e del Molise
L13 territori comunali delle Province di Avellino, Benevento e Caserta e patrimoni immobiliari ubicati nei territori comunali della Città Metropolitana di Napoli, che presentano una superficie lorda superiore a 80.000 mq
L14 territori comunali delle Province di Avellino, Benevento e Caserta e patrimoni immobiliari ubicati nei territori comunali della Città Metropolitana di Napoli, che presentano una superficie lorda inferiore o uguale a 80.000 mq
L15 territori comunali della Provincia di Salerno e delle Province della Basilicata
L16 territori comunali delle Province della Puglia e nei territori comunali della Città Metropolitana di Bari
L17 territori comunali delle Province della Calabria e nei territori comunali della Città Metropolitana di Reggio Calabria
L18 territori comunali delle Province di Nuoro, Oristano e Sassari
L19 territori comunali delle Province di Sud Sardegna e nei territori comunali della Città Metropolitana di Cagliari
L20 territori comunali dei Liberi Consorzi comunali di Agrigento Caltanissetta e Trapani e nei territori comunali della Città Metropolitana di Palermo
L21 territori comunali dei Liberi Consorzi comunali di Enna,Ragusa e Siracusa e nei territori comunali delle Città Metropolitane di Catania e Messina.
L22 Comune di Roma, che presentano una superficie lorda complessiva superiore a 80.000 mq
L23 Comune di Roma, che presentano una superficie lorda complessiva inferiore o uguale a 80.000 mq e superiore a 25.000 mq
L24 Comune di Roma, che presentano una superficie lorda complessiva inferiore o uguale a 25.000 mq