64227-2023 - GaraItalia-San Severino Marche: Servizi di assistenza sociale
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
SERVIZIO DI ASSISTENZA EDUCATIVA DOMICILIARE A FAVORE DI MINORI E RAGAZZI CON DISABILITÀ (A.D.M.H.) E A MINORI E FAMIGLIE (A.D.M.F.) IN SITUAZIONE DI DISAGIO RESIDENTI A LORETO
II.1.2.
Codice CPV principale
85310000 Servizi di assistenza sociale
II.1.4.
Breve descrizione
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA ACCELERATA PER L'AFFIDAMENTO MEDIANTE ACCORDO QUADRO CON UN UNICO OPERATORE DEL SERVIZIO DI ASSISTENZA EDUCATIVA DOMICILIARE A FAVORE DI MINORI E RAGAZZI CON DISABILITÀ (A.D.M.H.) E A MINORI E FAMIGLIE (A.D.M.F.) IN SITUAZIONE DI DISAGIO RESIDENTI A LORETO.CIG: 9613666826
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 790 500,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Oggetto del presente accordo quadro con un unico operatore economico ai sensi dell’art. 54, comma 3 del D.Lgs. 50/2016 e s.m.i., è, come meglio dettagliato nel Capitolato Speciale d’Appalto (di seguito CSA), l’affidamento del servizio di assistenza educativa domiciliare a favore di minori e ragazzi con disabilità (A.D.M.H.) e a minori e famiglie (A.D.M.F.) in situazione di disagio residenti a Loreto, a favore di:
• minori in situazione di disabilità (così come definita dall’art. 3 e riconosciuta ex art. 4 della legge 104/92) che necessitano di interventi socio-educativi;
• minori in nuclei familiari che presentano situazioni di multi problematicità, per i quali l'Autorità Giudiziaria competente (Tribunale Ordinario – Tribunale per Minorenni – Giudice Tutelare/Procura minorile) o i Servizi Territoriali (Servizi Sociali Comunali o Consultorio Familiare) ritengono necessaria l’attivazione dell’intervento educativo.