See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER LA FORNITURA DI N. 7 ECOTOMOGRAFI, PROGETTO FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA, NEXT GENERATION EU, PNRR MISSIONE 6 – COMPONENT 2 – INVESTIMENTO 1.1.2 AMMODERNAMENTO DEL PARCO TECNOLOGICO E DIGITALE OSPEDALIERO - GRANDI APPARECCHIATURE, CUP F14E25000530006, F14E25000560006, F14E25000580006, F14E25000540006, F14E25000570006, F74E25000210006, F14E25000550006
Descrizione: PROCEDURA APERTA MULTILOTTO PER LA FORNITURA DI N. 7 ECOTOMOGRAFI, PROGETTO FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA, NEXT GENERATION EU, PNRR MISSIONE 6 – COMPONENT 2 – INVESTIMENTO 1.1.2 AMMODERNAMENTO DEL PARCO TECNOLOGICO E DIGITALE OSPEDALIERO - GRANDI APPARECCHIATURE, CUP F14E25000530006, F14E25000560006, F14E25000580006, F14E25000540006, F14E25000570006, F74E25000210006, F14E25000550006
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: sì
Giustificazione della procedura accelerata: La riduzione per ragioni di urgenza dei termini per l’acquisizione delle offerte, ai sensi dell’articolo 71, comma 3 del D. Lgs. 31 marzo 2025, n. 36 e s.m.i., in deroga al termine minimo di cui al comma 2 del medesimo articolo del Codice dei Contratti Pubblici, al fine di garantire il rispetto delle milestone e dei target previsti dall’investimento in oggetto Next Generation EU - PNRR - Missione 6, Component 2 - 1.1.2 Ammodernamento del parco tecnologico e digitale ospedaliero (grandi apparecchiature sanitarie).
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Fornitura di n. 2 Ecografi digitali ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Cardiologia Lecco CUP F14E25000530006 e F14E25000540006
Descrizione: Fornitura di n. 2 Ecografi digitali ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Cardiologia Lecco CUP F14E25000530006 e F14E25000540006
Identificativo interno: LOT-0001
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Opzioni come descritte nel dettaglio negli atti di gara. Il valore totale stimato dell'appalto tiene conto di tutte le opzioni descritte negli atti di gara e pertanto è superiore alla base d'asta come indicata nel Disciplinare di gara.
Lotto: LOT-0002
Titolo: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.S. Cardiorianimazione CUP F14E25000560006
Descrizione: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.S. Cardiorianimazione CUP F14E25000560006
Identificativo interno: LOT-0002
Lotto: LOT-0003
Titolo: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Radiologia Lecco CUP F14E25000550006
Descrizione: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Radiologia Lecco CUP F14E25000550006
Identificativo interno: LOT-0003
Lotto: LOT-0004
Titolo: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Ostetricia e Ginecologia - CUP F14E25000570006
Descrizione: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Ostetricia e Ginecologia - CUP F14E25000570006
Identificativo interno: LOT-0004
Lotto: LOT-0005
Titolo: N. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Chirurgia Generale Merate CUP F74E25000210006
Descrizione: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Chirurgia Generale Lecco CUP F14E25000580006
Identificativo interno: LOT-0005
Lotto: LOT-0006
Titolo: N. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Chirurgia Generale Lecco CUP F14E25000580006
Descrizione: Fornitura di n. 1 Ecografo digitale ad elevate prestazioni, di ultima generazione e con tecnologia digitale beamformer da destinarsi alla S.C. Chirurgia Generale Merate CUP F74E25000210006
Identificativo interno: LOT-0006