See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: NUOVA PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA PER LA FORNITURA PLURIENNALE, IN N. 125 LOTTI DISTINTI, DI DISPOSITIVI MEDICI VARI E GENERICI MONOUSO OCCORRENTI ALLE ESIGENZE DELLA AST PESARO E URBINO
Descrizione: NUOVA PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA PER LA FORNITURA PLURIENNALE, IN N. 125 LOTTI DISTINTI, DI DISPOSITIVI MEDICI VARI E GENERICI MONOUSO OCCORRENTI ALLE ESIGENZE DELLA AST PESARO E URBINO
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33124131 Strisce reattive
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Abbassalingua in legno monouso sterile caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Abbassalingua in legno monouso sterile caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33140000 Materiali medici
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: OPZIONE DI QUANTITA 30% (SU BA+OPZ DURATA) OPZ UTILIZZO ECONOMIE DI GARA
Lotto: LOT-0002
Titolo: Antiappannante per ottica sterile caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Antiappannante per ottica sterile caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
Descrizione delle opzioni: OPZ QUANTITA 30% (SU BA+DURATA) OPZ ECONOMIE DI GARA
Lotto: LOT-0003
Titolo: Bastoncino oftalmico a sigaretta caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Bastoncino oftalmico a sigaretta caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione delle opzioni: OPZ QUANTITA 30% (SU BA+ DURATA) OPZ ECONOMIE DI GARA
Lotto: LOT-0004
Titolo: Cestello in plastica rigida porta flacone_porta flebo caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Cestello in plastica rigida porta flacone_porta flebo caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0005
Titolo: Contenitore sterile monouso Dimensioni da aperto circa 18 cm x 9 cm x 2 cm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Contenitore sterile monouso Dimensioni da aperto circa 18 cm x 9 cm x 2 cm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141123 Contenitori per materiale aguzzo usato
Lotto: LOT-0006
Titolo: Contenitore sterile monouso Dimensioni circa 11 x 5 x 3 cm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Contenitore sterile monouso Dimensioni circa 11 x 5 x 3 cm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0007
Titolo: Cappuccio di chiusura di sicurezza per sacche viaflo in materiale plastico di grado medicale monouso a chiusura irreversibile caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Cappuccio di chiusura di sicurezza per sacche viaflo in materiale plastico di grado medicale monouso a chiusura irreversibile caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0008
Titolo: Calze anti trombo con profilo di compressione differenziato e graduato caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Calze anti trombo con profilo di compressione differenziato e graduato caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0009
Titolo: Coperta isotermica di soccorso e protezione non sterile per la stabilizzazione termica dei pazienti caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Coperta isotermica di soccorso e protezione non sterile per la stabilizzazione termica dei pazienti caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0010
Titolo: Gel lubrificante idrosolubile monodose per cateterismo ed endoscopia caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Gel lubrificante idrosolubile monodose per cateterismo ed endoscopia caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0011
Titolo: Contenitore taglia porta frantuma pillole caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Contenitore taglia porta frantuma pillole caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0012
Titolo: A sistemi di drenaggio senza scatto B sistema di drenaggio con scatto C sacca di ricambio Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: A sistemi di drenaggio senza scatto B sistema di drenaggio con scatto C sacca di ricambio Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141600 Recipienti e sacche di raccolta, materiale di drenaggio
Lotto: LOT-0013
Titolo: Rampa per infusione a 5 vie a spirale a circuito chiuso per la gestione dell'infusione multipla nella somministrazione di farmaci Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Rampa per infusione a 5 vie a spirale a circuito chiuso per la gestione dell'infusione multipla nella somministrazione di farmaci Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33194120 Forniture per infusione
Lotto: LOT-0014
Titolo: Raccordo biconico simmetrico scanalato diametro esterno 7,0_11,0-7,0mm Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo biconico simmetrico scanalato diametro esterno 7,0_11,0-7,0mm Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0015
Titolo: Raccordo biconico retto simmetrico diametro esterno 6,0_8,0mm monouso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo biconico retto simmetrico diametro esterno 6,0_8,0mm monouso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0016
Titolo: Raccordo biconico retto simmetrico diametro esterno 6,5_15,0mm monouso monopaziente sterile in materiale plastico di grado medicale per il collegamento di tubi e sonde Latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo biconico retto simmetrico diametro esterno 6,5_15,0mm monouso monopaziente sterile in materiale plastico di grado medicale per il collegamento di tubi e sonde Latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0017
Titolo: Raccordo monouso monopaziente sterile tipo Y per adulti trasparente in materiale plastico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo monouso monopaziente sterile tipo Y per adulti trasparente in materiale plastico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0018
Titolo: Raccordo monouso monopaziente sterile tipo L in materiale plastico di grado medicale con connettori 15M-22M 15F per anestesia e terapia Intensiva rianimazione per raccordare tra loro vari elementi dei circuiti respiratori e simili Latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo monouso monopaziente sterile tipo L in materiale plastico di grado medicale con connettori 15M-22M 15F per anestesia e terapia Intensiva rianimazione per raccordare tra loro vari elementi dei circuiti respiratori e simili Latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0019
Titolo: Raccordo conico sterile monouso per collegare il catetere ureterale e il sistema di raccolta dell urina in materiale plastico di grado medicale latex e DEHP free Tipo AK4010 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo conico sterile monouso per collegare il catetere ureterale e il sistema di raccolta dell urina in materiale plastico di grado medicale latex e DEHP free Tipo AK4010 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0020
Titolo: Raccordo universale sterile e monouso per sacca di raccolta urina per catetere ureterale con estremità distale con connettore luer lock maschio DEHP free latex free Tipo AK4300 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo universale sterile e monouso per sacca di raccolta urina per catetere ureterale con estremità distale con connettore luer lock maschio DEHP free latex free Tipo AK4300 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0021
Titolo: Raccordo universale sterile e monouso per sacca di raccolta urina per catetere ureterale con estremità distale con connettore conico in materiale plastico di grado medicale ed estremità prossimale ad imbuto con lunghezza 6 cm circa Tipo AK4100 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Raccordo universale sterile e monouso per sacca di raccolta urina per catetere ureterale con estremità distale con connettore conico in materiale plastico di grado medicale ed estremità prossimale ad imbuto con lunghezza 6 cm circa Tipo AK4100 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0022
Titolo: Sacca non sterile per raccolta di liquidi biologici in PVC o altro materiale di grado medicale graduata ogni 100 ml capacità 2000 ml senza valvola di scarico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sacca non sterile per raccolta di liquidi biologici in PVC o altro materiale di grado medicale graduata ogni 100 ml capacità 2000 ml senza valvola di scarico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141610 Sacche di raccolta
Lotto: LOT-0023
Titolo: Sacca per raccolta di liquidi biologici in PVC o altro materiale di grado medicale Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sacca per raccolta di liquidi biologici in PVC o altro materiale di grado medicale Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0024
Titolo: A Anoscopio a becco di flauto Diametro lume interno 23 mm B Anoscopio a becco di flauto Diametro lume interno 18 mm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: A Anoscopio a becco di flauto Diametro lume interno 23 mm B Anoscopio a becco di flauto Diametro lume interno 18 mm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0025
Titolo: Anoscopio operativo fenestrato monouso, sterile Diametro lume interno 32 mm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Anoscopio operativo fenestrato monouso, sterile Diametro lume interno 32 mm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0026
Titolo: Benda auricolare orlata di garza idrofila di puro cotone bianco inodore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Benda auricolare orlata di garza idrofila di puro cotone bianco inodore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141114 Garza per medicazione
Lotto: LOT-0027
Titolo: Bisturi monouso con sistema di sicurezza caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Bisturi monouso con sistema di sicurezza caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141400 Tagliafilo e bisturi, guanti chirurgici
Lotto: LOT-0028
Titolo: Strisce Fiammiferi monouso sterili impregnati di fluoresceina sodica 1 mg Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Strisce Fiammiferi monouso sterili impregnati di fluoresceina sodica 1 mg Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0029
Titolo: Guanto da esame in nitrile senza polvere non sterile ambidestro lungo circa 400 mm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Guanto da esame in nitrile senza polvere non sterile ambidestro lungo circa 400 mm caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141420 Guanti chirurgici
Lotto: LOT-0030
Titolo: Laccio emostatico rotondo tubolare in silicone non trasparente e o colorato o altro materiale di grado medicale lunghezza 40 cm circa con orletti Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Laccio emostatico rotondo tubolare in silicone non trasparente e o colorato o altro materiale di grado medicale lunghezza 40 cm circa con orletti Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141126 Legature
Lotto: LOT-0031
Titolo: Laccio emostatico in poliammide o altro materiale di grado medicale colorato Dotato di blocco a clip di sicurezza e apertura a scatto lunghezza 50 cm circa larghezza 24 cm circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Laccio emostatico in poliammide o altro materiale di grado medicale colorato Dotato di blocco a clip di sicurezza e apertura a scatto lunghezza 50 cm circa larghezza 24 cm circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141100 Fasciature, grappette, suture, legature
Lotto: LOT-0032
Titolo: Dispositivo pungi dito monouso provvisto di meccanismo di sicurezza Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Dispositivo pungi dito monouso provvisto di meccanismo di sicurezza Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141900 Lancette pungidito
Lotto: LOT-0033
Titolo: Lancetta pungitallone monouso sterile per il prelievo di campioni di sangue dei neonati Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Lancetta pungitallone monouso sterile per il prelievo di campioni di sangue dei neonati Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0034
Titolo: Lancetta per test epicutanei per la diagnosi di stati allergologici prick test in acciaio inox nichel free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Lancetta per test epicutanei per la diagnosi di stati allergologici prick test in acciaio inox nichel free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0035
Titolo: A Medicazione assorbente in cellulosa non sterile ad alto potere assorbente Dimensioni 10X10X25 cm circa B 10X20 cm circa C 20X40 cm circa D 20X20 cm circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: A Medicazione assorbente in cellulosa non sterile ad alto potere assorbente Dimensioni 10X10X25 cm circa B 10X20 cm circa C 20X40 cm circa D 20X20 cm circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0036
Titolo: Compressa sterile non aderente in tulle contenente argento con proprietà antibatteriche per il trattamento atraumatico della lesione Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Compressa sterile non aderente in tulle contenente argento con proprietà antibatteriche per il trattamento atraumatico della lesione Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0037
Titolo: Olio di mandorle dolci in flacone circa 500ml Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Olio di mandorle dolci in flacone circa 500ml Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33680000 Articoli di farmacia
Lotto: LOT-0038
Titolo: Paraffina liquida olio di vaselina Conforme agli standard della Farmacopea Ufficiale Flacone da 1000 ml Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Paraffina liquida olio di vaselina Conforme agli standard della Farmacopea Ufficiale Flacone da 1000 ml Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0039
Titolo: Pasta protettiva con ossido di zinco Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Pasta protettiva con ossido di zinco Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0040
Titolo: Prolunga una via con regolatore di flusso di precisione a doppia scala Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Prolunga una via con regolatore di flusso di precisione a doppia scala Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0041
Titolo: A Deflussore urologico ad una via per irrigazioni sterile apirogeno in materiale plastico di grado medicale e biocompatibile B Deflussore urologico a due vie per irrigazioni sterile apirogeno in materiale plastico di grado medicale e biocompatibile Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: A Deflussore urologico ad una via per irrigazioni sterile apirogeno in materiale plastico di grado medicale e biocompatibile B Deflussore urologico a due vie per irrigazioni sterile apirogeno in materiale plastico di grado medicale e biocompatibile Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0042
Titolo: Siringa per insulina 100UI ml con ago termosaldato G30 31 con meccanismo di sicurezza scala graduata in unità di insulina sterile apirogena latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Siringa per insulina 100UI ml con ago termosaldato G30 31 con meccanismo di sicurezza scala graduata in unità di insulina sterile apirogena latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141310 Siringhe
Lotto: LOT-0043
Titolo: Siringa da tubercolina 1 ml con ago premontato G26 27 da 10 a 13 mm con meccanismo di sicurezza sterile apirogena latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Siringa da tubercolina 1 ml con ago premontato G26 27 da 10 a 13 mm con meccanismo di sicurezza sterile apirogena latex e DEHP free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0044
Titolo: A Siringa ambrata sterile monouso B Siringa sterile monouso cono luer-lock senza ago per la somministrazione di fluidi e farmaci attraverso l'uso di pompa a siringa C Prolunga in polietilene per siringa per pompa siringa a basso volume di riempimento D Prolunga ambrata in polietilene per siringa per pompa siringa a basso volume di riempimento Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: A Siringa ambrata sterile monouso B Siringa sterile monouso cono luer-lock senza ago per la somministrazione di fluidi e farmaci attraverso l'uso di pompa a siringa C Prolunga in polietilene per siringa per pompa siringa a basso volume di riempimento D Prolunga ambrata in polietilene per siringa per pompa siringa a basso volume di riempimento Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0045
Titolo: Sistema elastico sterile e monouso antidecubito e fissa catetere senza sutura universale a lunga permanenza flessibile ed anatomico, senza parti rigide Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sistema elastico sterile e monouso antidecubito e fissa catetere senza sutura universale a lunga permanenza flessibile ed anatomico, senza parti rigide Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0046
Titolo: Sistema per anestesia epidurale per l identificazione dello spazio epidurale l inserimento del microcatetere e l induzione di un anestesia locale epidurale Possibilità di fissaggio del catetere Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sistema per anestesia epidurale per l identificazione dello spazio epidurale l inserimento del microcatetere e l induzione di un anestesia locale epidurale Possibilità di fissaggio del catetere Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33171300 Kit o pacchetti per epidurali
Lotto: LOT-0047
Titolo: Soluzione di sodio cloruro sterile apirogena non iniettabile per irrigazioni e lavaggio in campo operatorio con tappo richiudibile Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Soluzione di sodio cloruro sterile apirogena non iniettabile per irrigazioni e lavaggio in campo operatorio con tappo richiudibile Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0048
Titolo: Tamponi NON sterili in TNT da 40 mm ad alta assorbenza ripiegato su se stesso con bordi riversati internamente e tenuti ben serrati da elastici interni Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Tamponi NON sterili in TNT da 40 mm ad alta assorbenza ripiegato su se stesso con bordi riversati internamente e tenuti ben serrati da elastici interni Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0049
Titolo: Tamponi sterili in TNT da 50 mm ad alta assorbenza ripiegato su se stesso con bordi riversati internamente e tenuti ben serrati da elastici interni Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Tamponi sterili in TNT da 50 mm ad alta assorbenza ripiegato su se stesso con bordi riversati internamente e tenuti ben serrati da elastici interni Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0050
Titolo: Tappo per catetere sterile monouso in PVC di grado medicale per la chiusura temporanea di dispositivi destinati al drenaggio vescicale delle urine e altri dispositivi con cono catetere Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Tappo per catetere sterile monouso in PVC di grado medicale per la chiusura temporanea di dispositivi destinati al drenaggio vescicale delle urine e altri dispositivi con cono catetere Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0051
Titolo: Termometro digitale per misurazione della temperatura corporea in 3 modi diversi con segnale acustico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Termometro digitale per misurazione della temperatura corporea in 3 modi diversi con segnale acustico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0052
Titolo: Aspiratore di mucosità e lavaggio broncoalveolare a sistema chiuso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Aspiratore di mucosità e lavaggio broncoalveolare a sistema chiuso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0053
Titolo: Soluzione salina bilanciata non tamponata per chirurgia oftalmica isotonica e sterile Flacone 15 ml circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Soluzione salina bilanciata non tamponata per chirurgia oftalmica isotonica e sterile Flacone 15 ml circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0054
Titolo: Carta da filtro per usi generali di laboratorio tipo Labor Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Carta da filtro per usi generali di laboratorio tipo Labor Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33198000 Articoli di carta per uso ospedaliero
Lotto: LOT-0055
Titolo: Copertura in polietilene trasparente sterile per microscopio LEICA Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Copertura in polietilene trasparente sterile per microscopio LEICA Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0056
Titolo: Coprisonda in materiale sintetico di grado medicale elastico non sterile acusticamente trasparente per copertura di sonde endocavitarie vaginali e rettali Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Coprisonda in materiale sintetico di grado medicale elastico non sterile acusticamente trasparente per copertura di sonde endocavitarie vaginali e rettali Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0057
Titolo: Coprisonda in materiale sintetico di grado medicale elastico, non sterile, acusticamente trasparente per copertura di sonde endocavitarie lombo addominali Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Coprisonda in materiale sintetico di grado medicale elastico, non sterile, acusticamente trasparente per copertura di sonde endocavitarie lombo addominali Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0058
Titolo: Dispositivo di fissaggio per sondino nasogastrico in TNT morbido sterile e LATEX FREE Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Dispositivo di fissaggio per sondino nasogastrico in TNT morbido sterile e LATEX FREE Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0059
Titolo: Fascia di fissaggio monouso in schiuma di poliuretano per cannule tracheostomiche adattabile a pazienti pediatrici e adulti Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Fascia di fissaggio monouso in schiuma di poliuretano per cannule tracheostomiche adattabile a pazienti pediatrici e adulti Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0060
Titolo: Dispositivo monouso per lavaggi intestinali e vaginali mediante irrigatore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Dispositivo monouso per lavaggi intestinali e vaginali mediante irrigatore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0061
Titolo: Compressa oculare ovale sterile morbido costituita da un rivestimento esterno bilaterale di garza idrofila di puro cotone colore bianco inodore tessitura regolare e non obliqua Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Compressa oculare ovale sterile morbido costituita da un rivestimento esterno bilaterale di garza idrofila di puro cotone colore bianco inodore tessitura regolare e non obliqua Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141119 Compresse
Lotto: LOT-0062
Titolo: Lame per bisturi in acciaio al carbonio resistenza non inferiore a 800 Hv della Scala Vickers Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Lame per bisturi in acciaio al carbonio resistenza non inferiore a 800 Hv della Scala Vickers Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0063
Titolo: Soluzione sterile, apirogena, non emolitica, non elettrolitica a base di mannitolo e sorbitolo per irrigazione Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Soluzione sterile, apirogena, non emolitica, non elettrolitica a base di mannitolo e sorbitolo per irrigazione Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0064
Titolo: Manometro monouso per misurazione pressione venosa centrale con tubo pvc graduato Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Manometro monouso per misurazione pressione venosa centrale con tubo pvc graduato Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0065
Titolo: Materassino in poliuretano viscoelastico a lenta memoria e alta densità con struttura a celle aperte per garantire buona traspirabilità antiscivolo monouso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Materassino in poliuretano viscoelastico a lenta memoria e alta densità con struttura a celle aperte per garantire buona traspirabilità antiscivolo monouso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0066
Titolo: Clamp monouso per la chiusura del cordone ombelicale Profilo dentellato per tenuta stabile Chiusura di sicurezza che evita aperture accidentali Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Clamp monouso per la chiusura del cordone ombelicale Profilo dentellato per tenuta stabile Chiusura di sicurezza che evita aperture accidentali Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0067
Titolo: Laccio vascolare monouso in silicone di grado medicale resistente radiopaco elastico per occludere retrarre e identificare vasi nervi e tendini nelle procedure chirurgiche Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Laccio vascolare monouso in silicone di grado medicale resistente radiopaco elastico per occludere retrarre e identificare vasi nervi e tendini nelle procedure chirurgiche Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0068
Titolo: Posizionatore prono per testa in schiuma viscoelastica di poliuretano o equivalente sensibile al calore e alla pressione che si adatta alla forma del corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Posizionatore prono per testa in schiuma viscoelastica di poliuretano o equivalente sensibile al calore e alla pressione che si adatta alla forma del corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0069
Titolo: Posizionatore per testa di paziente pediatrico in schiuma viscoelastica di poliuretano o equivalente sensibile al calore e alla pressione e che si adatta alla forma del corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Posizionatore per testa di paziente pediatrico in schiuma viscoelastica di poliuretano o equivalente sensibile al calore e alla pressione e che si adatta alla forma del corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0070
Titolo: Posizionatore per testa in schiuma viscoelastica di poliuretano o equivalente sensibile al calore e alla pressione e che si adatta alla forma del corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Posizionatore per testa in schiuma viscoelastica di poliuretano o equivalente sensibile al calore e alla pressione e che si adatta alla forma del corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0071
Titolo: Salvapelle conformabile per bendaggio adesivo in schiuma di poliuretano Elastico autoaderente ed altamente poroso Latex free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Salvapelle conformabile per bendaggio adesivo in schiuma di poliuretano Elastico autoaderente ed altamente poroso Latex free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0072
Titolo: Set preassemblato per cateterizzazione arteria radiale Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Set preassemblato per cateterizzazione arteria radiale Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0073
Titolo: Sonda monouso tipo Bracci sterile in PVC per cateterismo ureterale a breve termine durante uretero sigmoidostomia Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sonda monouso tipo Bracci sterile in PVC per cateterismo ureterale a breve termine durante uretero sigmoidostomia Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141641 Sonde
Lotto: LOT-0074
Titolo: Catetere vescicale foley sterile a tre vie in lattice siliconato di grado medicale atossico e biocompatibile Palloncino gonfiabile capacità circa 20 ml Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Catetere vescicale foley sterile a tre vie in lattice siliconato di grado medicale atossico e biocompatibile Palloncino gonfiabile capacità circa 20 ml Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0075
Titolo: Sonda vescicale in materiale plastico di grado medicale a punta curva tipo Mercier per drenaggio urinario a breve termine senza palloncino Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sonda vescicale in materiale plastico di grado medicale a punta curva tipo Mercier per drenaggio urinario a breve termine senza palloncino Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0076
Titolo: Sonda rettale monouso in PVC o altro materiale di grado medicale semirigido trasparente atossico apirogeno Estremità distale chiusa diritta arrotondata atraumatica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sonda rettale monouso in PVC o altro materiale di grado medicale semirigido trasparente atossico apirogeno Estremità distale chiusa diritta arrotondata atraumatica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0077
Titolo: Spatola per PAP test tipo Ayre Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Spatola per PAP test tipo Ayre Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0078
Titolo: Spazzolino monouso sterile per prelievo citologico del canale endocervicale Dotato di scovolo a sezione tronco conica Cannula flessibile e punta atraumatica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Spazzolino monouso sterile per prelievo citologico del canale endocervicale Dotato di scovolo a sezione tronco conica Cannula flessibile e punta atraumatica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0079
Titolo: Fissatore per citologia spray per vetrini da utilizzare nella fase di preparazione di campioni istologici destinati all analisi diretta al microscopio ottico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Fissatore per citologia spray per vetrini da utilizzare nella fase di preparazione di campioni istologici destinati all analisi diretta al microscopio ottico Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0080
Titolo: Sistema elastico sterile monouso antidecubito fissa catetere vescicale e sistema drenaggio senza sutura a lunga permanenza flessibile ed anatomico senza parti rigide Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sistema elastico sterile monouso antidecubito fissa catetere vescicale e sistema drenaggio senza sutura a lunga permanenza flessibile ed anatomico senza parti rigide Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0081
Titolo: Supporto per sacche per urina in metallo progettato per sostenere le sacche urina di pazienti allettati Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Supporto per sacche per urina in metallo progettato per sostenere le sacche urina di pazienti allettati Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0082
Titolo: Tappetino assorbente sterile a 3 strati certificato per la manipolazione in sicurezza di farmaci antiblastici Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Tappetino assorbente sterile a 3 strati certificato per la manipolazione in sicurezza di farmaci antiblastici Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0083
Titolo: Tappo di materiale plastico di grado medicale indicato per la chiusura di protezione di sistemi infusionali senza membrana perforabile e con attacco luer lock maschio femmina su un unico corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Tappo di materiale plastico di grado medicale indicato per la chiusura di protezione di sistemi infusionali senza membrana perforabile e con attacco luer lock maschio femmina su un unico corpo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0084
Titolo: Telo chirurgico monouso sterile per incisione ad azione battericida costituito da un supporto in materiale plastico e da un adesivo impregnato di una soluzione iodofora 44 per 35 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Telo chirurgico monouso sterile per incisione ad azione battericida costituito da un supporto in materiale plastico e da un adesivo impregnato di una soluzione iodofora 44 per 35 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0085
Titolo: Telo chirurgico monouso sterile per incisione ad azione battericida costituito da un supporto in materiale plastico e da un adesivo impregnato di una soluzione iodofora 70 per 45 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Telo chirurgico monouso sterile per incisione ad azione battericida costituito da un supporto in materiale plastico e da un adesivo impregnato di una soluzione iodofora 70 per 45 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0086
Titolo: Telo chirurgico monouso sterile per incisione costituito da un supporto in materiale plastico e da un adesivo ipoallergenico di grado medicale 80 per 80 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Telo chirurgico monouso sterile per incisione costituito da un supporto in materiale plastico e da un adesivo ipoallergenico di grado medicale 80 per 80 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0087
Titolo: Strisce monouso a lettura visiva per l analisi delle urine pronte all uso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Strisce monouso a lettura visiva per l analisi delle urine pronte all uso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0088
Titolo: Strisce monouso a lettura visiva per l analisi delle urine pronte all uso Parametri di misurazione Leucociti Nitriti Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Strisce monouso a lettura visiva per l analisi delle urine pronte all uso Parametri di misurazione Leucociti Nitriti Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0089
Titolo: Soluzione oftalmica a base di idrossipropilmetilcellulosa altamente viscosa incolore trasparente e isotonica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Soluzione oftalmica a base di idrossipropilmetilcellulosa altamente viscosa incolore trasparente e isotonica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0090
Titolo: Salvietta monouso imbevuta di composti di ammonio quaternario, priva di alcool Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Salvietta monouso imbevuta di composti di ammonio quaternario, priva di alcool Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0091
Titolo: Detergente ad attività solvente pronto all uso per la rimozione e detersione sgrassaggio di vari residui quali colla macchie di inchiostro e sporco tenace di varia natura Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Detergente ad attività solvente pronto all uso per la rimozione e detersione sgrassaggio di vari residui quali colla macchie di inchiostro e sporco tenace di varia natura Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0092
Titolo: Soluzione disinfettante a base di clorexidina gluconato e cetrimide in soluzione detergente concentrata Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Soluzione disinfettante a base di clorexidina gluconato e cetrimide in soluzione detergente concentrata Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0093
Titolo: Detergente disinfettante plurienzimatico ad almeno 3 enzimi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Detergente disinfettante plurienzimatico ad almeno 3 enzimi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0094
Titolo: Schiuma disinfettante e detergente pronta all'uso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Schiuma disinfettante e detergente pronta all'uso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0095
Titolo: Salvietta con Cloridrato di poliesametilene biguanide con cloruro di dedecildimetilammonio senza sostanze cmr senza profumo e senza alcool Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Salvietta con Cloridrato di poliesametilene biguanide con cloruro di dedecildimetilammonio senza sostanze cmr senza profumo e senza alcool Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0096
Titolo: Salvietta sterile monouso in TNT a base di clorexidina gluconata in alcool isopropilico imbustata singolarmente realizzata appositamente per la disinfezione di dispositivi medici Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Salvietta sterile monouso in TNT a base di clorexidina gluconata in alcool isopropilico imbustata singolarmente realizzata appositamente per la disinfezione di dispositivi medici Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0097
Titolo: Sistema di Salviette per il ricondizionamento completo dei dispositivi medici semi critici non canalizzati e termosensibili Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sistema di Salviette per il ricondizionamento completo dei dispositivi medici semi critici non canalizzati e termosensibili Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0098
Titolo: Sacchetto per caldo istantaneo in TNT o altro materiale equivalente attivabile manualmente con una leggera pressione delle dita Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Sacchetto per caldo istantaneo in TNT o altro materiale equivalente attivabile manualmente con una leggera pressione delle dita Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0099
Titolo: Medicazione adesiva in striscia non sterile costituita da un supporto in TNT e da una compressa centrale in viscosa ad alto potere assorbente Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Medicazione adesiva in striscia non sterile costituita da un supporto in TNT e da una compressa centrale in viscosa ad alto potere assorbente Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0100
Titolo: A Medicazione idrocolloidale adesiva sterile con bordi smussati a base di sodio carbossimetilcellulosa cm 10 per 10 B cm 15 per 15 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: A Medicazione idrocolloidale adesiva sterile con bordi smussati a base di sodio carbossimetilcellulosa cm 10 per 10 B cm 15 per 15 Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0101
Titolo: Medicazione multistrato in schiuma di poliuretano con design ergonomico a quattro lobi indicato per il trattamento di ferite essudanti acute e croniche Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Medicazione multistrato in schiuma di poliuretano con design ergonomico a quattro lobi indicato per il trattamento di ferite essudanti acute e croniche Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0102
Titolo: Kit con tubo endotracheale a doppio lume per ventilazione monopolmonare con telecamera integrata Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Kit con tubo endotracheale a doppio lume per ventilazione monopolmonare con telecamera integrata Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141620 Kit sanitari
Lotto: LOT-0103
Titolo: Spazzolino monouso non sterile in silicone o altro materiale di grado medicale per la cura e l'igiene orale Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Spazzolino monouso non sterile in silicone o altro materiale di grado medicale per la cura e l'igiene orale Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0104
Titolo: Tampone monouso con punta angolata per la cura e l'igiene orale costituito da una spugnetta con creste in poliuretano o altro materiale di grado medicale resistente ed atraumatica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Tampone monouso con punta angolata per la cura e l'igiene orale costituito da una spugnetta con creste in poliuretano o altro materiale di grado medicale resistente ed atraumatica Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0105
Titolo: A Rubinetto in materiale plastico di grado medicale a 3 vie con attacchi luer lock B Rubinetto in materiale plastico di grado medicale per linee infusionali a 3 vie con prolunga in PVC C Rubinetto in materiale plastico di grado medicale per linee infusionali a 3 vie Lunghezza prolunga 25 cm Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: A Rubinetto in materiale plastico di grado medicale a 3 vie con attacchi luer lock B Rubinetto in materiale plastico di grado medicale per linee infusionali a 3 vie con prolunga in PVC C Rubinetto in materiale plastico di grado medicale per linee infusionali a 3 vie Lunghezza prolunga 25 cm Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0106
Titolo: Protezione oculare adesiva con forma anatomica con valva trasparente forata, infrangibile e sterile Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Protezione oculare adesiva con forma anatomica con valva trasparente forata, infrangibile e sterile Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0107
Titolo: Set introduttore per il posizionamento nel sistema vascolare di un filo guida Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Set introduttore per il posizionamento nel sistema vascolare di un filo guida Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0108
Titolo: Bicarbonato di Sodio in polvere Formato flacone da 200 grammi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Bicarbonato di Sodio in polvere Formato flacone da 200 grammi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0109
Titolo: Soluzione disinfettante antisettica a base di iodiopovidone Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Soluzione disinfettante antisettica a base di iodiopovidone Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0110
Titolo: Set per biopsia osteomidollare Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Set per biopsia osteomidollare Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Classificazione principale (cpv): 33141323 Aghi per biopsia
Lotto: LOT-0111
Titolo: Adattatore a cono grande con connessione ENfit maschio per sonde di alimentazione o gastrostomie con connettore conico femmina Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Adattatore a cono grande con connessione ENfit maschio per sonde di alimentazione o gastrostomie con connettore conico femmina Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0112
Titolo: Adattatore per sistema nutrizionale enterale enfit, da una parte con connettore multicalibro scanalato e dall'altra parte connettore maschio enfit Monouso sterile latex free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Adattatore per sistema nutrizionale enterale enfit, da una parte con connettore multicalibro scanalato e dall'altra parte connettore maschio enfit Monouso sterile latex free Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0113
Titolo: Alcole etilico completamente denaturato a grado 90 gradi Formato flacone 1000ml in polietilene Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Alcole etilico completamente denaturato a grado 90 gradi Formato flacone 1000ml in polietilene Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0114
Titolo: Acido cloridrico al 37 per cento per analisi, conforme ai requisiti RPE-ISO Confezionamento in flacone di vetro da 1 litro circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Acido cloridrico al 37 per cento per analisi, conforme ai requisiti RPE-ISO Confezionamento in flacone di vetro da 1 litro circa Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0115
Titolo: Acetone puro 100ml Liquido limpido incolore Formato flacone 100 ml in vetro ambrato Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Acetone puro 100ml Liquido limpido incolore Formato flacone 100 ml in vetro ambrato Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0116
Titolo: Acido acetico glaciale RPE - Per analisi. Liquido incolore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Acido acetico glaciale RPE - Per analisi. Liquido incolore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0117
Titolo: Alcole etilico 96 gradi RPE Per analisi ACS Liquido incolore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Alcole etilico 96 gradi RPE Per analisi ACS Liquido incolore Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0118
Titolo: Etanolo assoluto anidro RPE Per analisi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Etanolo assoluto anidro RPE Per analisi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0119
Titolo: Propan 2 olo RPE Per analisi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Propan 2 olo RPE Per analisi Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0120
Titolo: Etere etilico Liquido limpido e incolore Formato flacone 100 ml in vetro Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Etere etilico Liquido limpido e incolore Formato flacone 100 ml in vetro Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0121
Titolo: Alcole metilico RPE Per analisi Formato flacone 2500 ml in vetro Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Alcole metilico RPE Per analisi Formato flacone 2500 ml in vetro Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0122
Titolo: Rasoio per tricotomia monouso in plastica rigida con bilama e con impugnatura antiscivolo con manico zigrinato Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Rasoio per tricotomia monouso in plastica rigida con bilama e con impugnatura antiscivolo con manico zigrinato Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0123
Titolo: Disinfettante ad alto livello per dispositivi semi critici quali sonde transesofagee Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Disinfettante ad alto livello per dispositivi semi critici quali sonde transesofagee Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0124
Titolo: Detergente disinfettante plurienzimatico ad almeno 3 enzimi in salvietta pronta all'uso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Detergente disinfettante plurienzimatico ad almeno 3 enzimi in salvietta pronta all'uso Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Lotto: LOT-0125
Titolo: Salvietta sterile monouso imbevuta di disinfettante a base di perossido di idrogeno ed etanolo Caratteristiche come da scheda fabbisogno
Descrizione: Salvietta sterile monouso imbevuta di disinfettante a base di perossido di idrogeno ed etanolo Caratteristiche come da scheda fabbisogno