654368-2021 - RisultatiItalia-Roma: Servizi di programmazione di sistemi o tecnologie dell’informazione
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta, articolata in cinque raggruppamenti di lotti, per l'affidamento dei "Servizi di progettazione, sviluppo e manutenzione delle applicazioni software - Application Management"
Numero di riferimento: 7935001
II.1.2.
Codice CPV principale
72222200 Servizi di programmazione di sistemi o tecnologie dell’informazione
II.1.4.
Breve descrizione
Servizi di progettazione, sviluppo e manutenzione delle applicazioni software - Application Management, da svolgersi secondo le modalità ed i termini dettagliatamente indicati nel progetto, suddiviso nei seguenti raggruppamenti di lotti:
A) raggruppamento di lotti "SAP";
B) raggruppamento di lotti "WEB";
C) raggruppamento di lotti "Tagetik";
D) raggruppamento di lotti "IBM Distribuito";
E) raggruppamento di lotti "IBM Mainframe".
Ai sensi dell’art. 106, comma 11 del D.Lgs. n. 50/2016, RAI si riserva la facoltà di prorogare la durata del contratto.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente SAP
Lotto n.: 1 - 850204095A
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente SAP, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente SAP
Lotto n.: 2 - 8502041A2D
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente SAP, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente Web
Lotto n.: 3 - 8502042B00
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente Web, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente Web
Lotto n.: 4 - 8502043BD3
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente Web, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente Tagetik
Lotto n.: 5 - 8502045D79
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente Tagetik, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente Tagetik
Lotto n.: 6 - 8502046E4C
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente Tagetik, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente IBM Distribuito
Lotto n.: 7 - 8502047F1F
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente IBM Distribuito, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente IBM Distribuito
Lotto n.: 8 - 8502048FF2
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente IBM Distribuito, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente IBM Mainframe
Lotto n.: 9 - 8502051270
Servizi a canone per la manutenzione delle applicazioni in ambiente IBM Mainframe, come meglio specificato nei documenti di gara.
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente IBM Mainframe
Lotto n.: 10 - 8502052343
Servizi a richiesta per l’evoluzione e lo sviluppo di nuove applicazioni in ambiente IBM Mainframe, come meglio specificato nei documenti di gara.