658696-2021 - GaraItalia-Palermo: Installazione di impianti di illuminazione stradale
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
CIG: 9013654E93 - AZIONE 4.1.3A P.O. 2014-2020 AGENDA URBANA illuminazione della zona nord della città di Palermo
II.1.2.
Codice CPV principale
45316110 Installazione di impianti di illuminazione stradale
II.1.4.
Breve descrizione
PROCEDURA APERTA - CIG: 9013654E93 - CUP: D79B19000080006 - “Adozione soluzioni tecnologiche per la riduzione dei consumi energetici delle reti di pubblica
illuminazione con sistemi automatici di regolazione. Efficientamento impianti di pubblica illuminazione della zona nord della città di Palermo”
FONDI FESR_ ASSE 4 –AZIONE 4.1.3.A P.O. 2014-2020 AGENDA URBANA.
Valore, IVA esclusa: € 11.795.601,37 compreso oneri per la sicurezza; Gli oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso ammontano ad € 274.951,32; L’importo dei lavori a base di gara soggetto a ribasso, esclusi IVA e oneri per la sicurezza, ammonta ad € 11.520.650,05 (Euro undicimilionicinquecentoventimilaseicentocinquanta/05),
di cui €. 1.894.945,07 (Euro unmilioneottocentonovantaquattromilanovecentoquarantacinque/07) pari al 16,45% per manodopera (art. 23, c. 16 del “Codice”)
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 11 795 601,37 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
45233140 Lavori stradali
II.2.4.
Descrizione dell'appalto