668102-2023 - RisultatiItalia-Olbia: Rimorchiatori di aerei
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
APPALTO PER LA FORNITURA DI N° 4 TRATTORI ELETTRICI PER TRAINO AEROMOBILI NELL’AEROPORTO COSTA SMERALDA DI OLBIA
II.1.2.
Codice CPV principale
34144740 Rimorchiatori di aerei
II.1.4.
Breve descrizione
FORNITURA DI N° 4 TRATTORI ELETTRICI PER TRAINO AEROMOBILI NELL’AEROPORTO COSTA SMERALDA DI OLBIA
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto la fornitura, il trasporto, la consegna e lo scarico di n° 4 (quattro) Trattori elettrici per il traino di aeromobili, così ripartiti:
a) n° 1 Trattore Towbarless Push-Back Wide Body, con capacità di traino fino a 250 tons;
b) n° 1 Trattore Towbarless Push-Back Narrow Body, con capacità di traino fino a 120 tons;
c) n° 1 Trattore a barra, con capacità di traino fino a 250 tons;
d) n° 1 Trattore a barra, con capacità di traino fino a 120 tons,
dotati di “on board charging”, secondo le caratteristiche tecniche indicate nel Capitolato Tecnico Prestazionale, costituente parte integrante e sostanziale dei documenti di gara.