669667-2026 - Gara
Italia – Lavori di bonifica di terreni – Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) - Misura M2C4, Investimento 3.4, Bonifica del "suolo dei siti orfani". Finanziato dall’Unione europea – Next Generation EU
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Lavori
2. Procedura
Procedura
Titolo: Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) - Misura M2C4, Investimento 3.4, Bonifica del "suolo dei siti orfani". Finanziato dall’Unione europea – Next Generation EU
Descrizione: Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR) - Misura M2C4, Investimento 3.4, Bonifica del "suolo dei siti orfani". Finanziato dall’Unione europea – Next Generation EU. PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE DI MISURE DI PREVENZIONE E MESSA IN SICUREZZA DI EMERGENZA, ATTRAVERSO ATTIVITÀ DI RIMOZIONE RIFIUTI, QUALIFICATI COME SORGENTE PRIMARIA DI CONTAMINAZIONE DELLE MATRICI AMBIENTALI CIRCOSTANTI, PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE DI INDAGINI INTEGRATIVE DI CARATTERIZZAZIONE, ELABORAZIONE ANALISI DI RISCHIO, PROGETTAZIONE ED ESECUZIONE DEL PROGETTO OPERATIVO DI BONIFICA E RIPRISTINO AMBIENTALE - MATRICE SUOLO, MATRICE ACQUE E SORGENTE PRIMARIA DI CONTAMINAZIONE DEL SITO ORFANO DENOMINATO “EX OPIFICIO I.A.O. S.R.L. (LOTTO 2.A)” IN LOCALITÀ MONTECALVELLO - GIARDINETTO”
Identificativo interno: 1
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Caratteristiche principali della procedura: Procedura aperta, criterio di aggiudicazione: Offerta economicamente più vantaggiosa.
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45112360 Lavori di bonifica di terreni
5. Lotto
Lotto: LOT-0001