670336-2023 - RisultatiItalia-Grassobbio: Servizi operativi aeroportuali
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizi operativi da rendersi sul piazzale e area di movimento
Numero di riferimento: 07/2023
II.1.2.
Codice CPV principale
63731000 Servizi operativi aeroportuali
II.1.4.
Breve descrizione
Servizi operativi da rendersi sul piazzale e area di movimento dell’aeroporto di Bergamo – Orio al Serio.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto l'affidamento dei servizi operativi da rendersi sul piazzale e area di movimento dell’aeroporto di Bergamo – Orio al Serio. È previsto l’espletamento delle seguenti attività:
a) Pulizia pista di volo, vie di rullaggio e piazzale
b) Monitoraggio volatili (BCU)
c) Trasporto di passeggeri a ridotta mobilità (PRM) tramite mezzo speciale
d) Guida ambulanza
e) Guida di mezzo Follow me