Indirizzo del profilo di committente: https://appalti.comune.ra.it/PortaleAppalti/it/homepage.wp?
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’APPALTO DI GESTIONE DEI SERVIZI DI INFORMAZIONE E ACCOGLIENZA TURISTICA DI BASE NEL COMUNE DI RAVENNA
Numero di riferimento: CIG 90376611CB
II.1.2.
Codice CPV principale 63513000 Servizi di informazione turistica
II.1.4.
Breve descrizione
Le attività oggetto dell'appalto, meglio precisate nel capitolato, sono:
• Gestione di alcuni punti di informazione e accoglienza turistica (IAT e UIT) con prevalente attività di front office,
• Trattamento ed elaborazione dei dati statistici inerenti le strutture ricettive del Comune di Ravenna
• Promozione integrata dei prodotti turistici del territorio
II.1.5.
Valore totale stimato Valore, IVA esclusa: 1 594 950,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L'appalto prevede la gestione dei servizi di informazione turistica di base in diverse sedi sul territorio comunale e per periodi diversi come dettagliatamente descritto in progetto.
La durata del contratto è prevista in anni tre con opzione di rinnovo per ulteriori anni due.
E' inoltre prevista la possibilità di proroga tecnica per mesi sei nel caso alla scadenza non si sia ancora giunti ad individuare il nuovo contraente.