680002-2024 - Gara
Italia – Autoveicoli per usi speciali – Fornitura di automezzi da carico per riprese esterne
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Forniture
2. Procedura
Procedura
Titolo: Fornitura di automezzi da carico per riprese esterne
Descrizione: Fornitura chiavi in mano di n. 5 automezzi da carico tre assi diesel di cui 1 CNG/LNG, atti al trasporto dei materiali necessari alla realizzazione degli impianti delle Riprese Esterne TV (con opzione di ulteriori n. 2 mezzi), in ottemperanza alle normative vigenti, alle caratteristiche tecniche indicate nel Capitolato tecnico, alle specifiche tecniche e alle clausole contrattuali contenute nei criteri ambientali minimi di cui alle forniture e noleggio di automezzi (approvato con DM 17/06/2021 - G.U. n. 157 del 2 luglio 2021) Capitolo F. L'aggiudicatario deve: entro 30 giorni solari dalla data di stipula presentare lo schema realizzativo e costruttivo finale di cui al Capitolato Tecnico; entro 120 giorni solari dalla stipula del contratto deve essere consegnato il primo automezzo attrezzato ed omologato; i restanti mezzi devono essere consegnati, attrezzati ed omologati, entro 45 giorni solari l'uno dall'altro.
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 34144000 Autoveicoli per usi speciali
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Per CHIAVI IN MANO di ciascuno automezzo si intende: -fornitura autotelaio base; -realizzazione furgonatura e installazione su autotelaio; -realizzazione degli impianti interni elettrici e non; -fornitura accessori; -fornitura e realizzazione di quanto altro necessario, menzionato e non, affinché l'opera finale sia conforme e rispondente alla Direttiva CE; -realizzazione alla consegna di un corso di formazione della durata di 1 giorno lavorativo, per un massimo di 2 unità avente ad oggetto l'operatività degli impianti installati a bordo dello stesso. Durante il periodo di garanzia, l'aggiudicatario deve disporre di una propria struttura di Assistenza Tecnica in grado di garantire su tutto il territorio Nazionale un servizio di assistenza in loco, 24 ore su 24, che deve intervenire entro 6 ore dalla comunicazione RAI del guasto per poter effettuare l'esecuzione immediata di interventi di manutenzione rientranti nell'ambito della garanzia oggetto del contratto. E' a carico dell'aggiudicatario lo svolgimento di tutte le pratiche inerenti all'omologazione del mezzo presso la Motorizzazione Civile, compresa la parte progettuale, con i relativi elaborati grafici. Ciascun automezzo deve essere consegnato pronto a circolare. Gli automezzi devono risultare dal catalogo on-line del costruttore da almeno 30 giorni antecedenti il termine di presentazione delle offerte e comunque appartenere alla produzione seriale del costruttore. Ciascun automezzo deve essere consegnato comprensivo della documentazione e delle certificazioni di cui al Capitolato Tecnico e munito di 3 copie di monografie, esaurienti e complete, con schemi, fotografie, disegni e quant'altro sia indispensabile per il corretto esercizio del mezzo nel suo complesso.
Identificativo interno: 1
Classificazione aggiuntiva (cpv): 34144000 Autoveicoli per usi speciali
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: Fornitura di ulteriori due automezzi (euro 500.000). L'importo indicato al punto II.1.5) Valore totale stimato è comprensivo del valore dell'opzione.