683026-2023 - RisultatiItalia-Cagliari: Servizi di organizzazione di eventi
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Accordo quadro di forniture e servizi integrati a basso impatto ambientale per l’organizzazione di eventi
II.1.2.
Codice CPV principale
79952000 Servizi di organizzazione di eventi
II.1.4.
Breve descrizione
Gara Europea telematica aperta ai sensi del combinato disposto degli artt. 60, 54 e 95 del d.lgs. 50/2016 Codice dei Contratti Pubblici per l’affidamento dell’accordo quadro di durata quadriennale, per forniture e servizi integrati a basso impatto ambientale per l’organizzazione di eventi, anche in modalità telematica, che comprenda, ove necessario, l’organizzazione dei viaggi mediante acquisto biglietti aerei, i trasporti, la prenotazione di alloggi, i servizi di catering, l’allestimento di spazi, il noleggio di arredi, i servizi di accoglienza, i servizi di comunicazione per le esigenze dell’Università degli Studi di Cagliari - importo per la durata di quattro anni dell’accordo quadro (inclusa opzione di proroga) € 1.800.000,00 oltre I.V.A.; CPV: 79952000 Servizi di organizzazione di eventi - CPV: 55520000-1- Servizi di catering, da aggiudicarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa - CUI: S80019600925202200042 - CIG: 97813300DE
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.2.
Codici CPV supplementari
39154000 Attrezzature per esposizioni, 51310000 Servizi di installazione di apparecchiature radio, televisive, audio e video, 55110000 Servizi di sistemazione alberghiera, 55130000 Altri servizi alberghieri, 55300000 Servizi di ristorazione e di distribuzione pasti, 55520000 Servizi di catering, 60171000 Noleggio di autovetture con autista, 63511000 Organizzazione di viaggi tutto compreso, 63515000 Servizi relativi all'organizzazione di viaggi, 79530000 Servizi di traduzione, 79810000 Servizi di stampa, 79822300 Servizi di composizione tipografica, 79822500 Servizi di progettazione grafica, 79823000 Servizi di stampa e di consegna, 79340000 Servizi pubblicitari e di marketing
II.2.4.
Descrizione dell'appalto