683206-2023 - RisultatiItalia-Roma: Gestione del parco macchine, servizi di riparazione e di manutenzione
Avviso di aggiudicazione di appalto – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Servizio di Fleet Management del parco veicoli di proprietà di PosteItaliane S.p.A., adibiti al servizio postale su tutto il territorio nazionale. 2 lotti
II.1.2.
Codice CPV principale
50111000 Gestione del parco macchine, servizi di riparazione e di manutenzione
II.1.4.
Breve descrizione
Servizio di Fleet Management per la gestione della manutenzione dei veicoli di proprietà di Poste Italiane, 2 lotti non cumulabili di aggiudicazione attribuiti sulla base di una graduatoria unica.
Il servizio riguarderà circa 6.800 veicoli (tricicli termici, tricicli elettrici, motocicli termici) di proprietà di Poste.
Lotti e modalità aggiudicazione meglio descritti nel CSO.
Il valore complessivo stimato massimo dell’appalto e Importo posto a base di gara, al netto degli oneri fiscali – ove previsti, è pari ad € 7.048.422,35, oltre IVA ove prevista, quale importo massimo stimato degli Accordi Quadro (24 mesi).
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Procedura aperta in modalità telematica per l’istituzione di un Accordo Quadro per il servizio di Fleet Management del parco veicoli di proprietà di Poste Italiane S.p.A. Lotto 1
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Servizio di Fleet Management del parco veicoli di proprietà di PosteItaliane S.p.A. pari a circa il 70% dell’intera fornitura. Centro-Nord, Nord-Est, Centro, Sud e Isole.
CIG 96632985C6
Il valore complessivo stimato massimo dell’appalto e Importo posto a base di gara per il lotto 1, al netto degli oneri fiscali – ove previsti, è pari ad € 4.965.923,37 oltre IVA ove prevista, quale importo massimo stimato dell’Accordo Quadro (24 mesi).
Le tipologie, le quantità indicative dei veicoli, Caratteristiche tecniche, specifiche della fornitura e livelli di servizio richiesti sono indicati nel Capitolato Speciale d'Oneri (CSO) e relativi allegati.
Procedura aperta in modalità telematica per l’istituzione di un Accordo Quadro per il servizio di Fleet Management del parco veicoli di proprietà di Poste Italiane S.p.A. Lotto 2
Lotto n.: 2
Servizio di Fleet Management del parco veicoli di proprietà di PosteItaliane S.p.A. pari a circa il 30% dell’intera fornitura. Lombardia e Nord-Ovest.
CIG 9664100B99
Il valore complessivo stimato massimo dell’appalto e Importo posto a base di gara per il lotto 2, al netto degli oneri fiscali – ove previsti, è pari ad € 2.082.498,98, oltre IVA ove prevista, quale importo massimo stimato dell’Accordo Quadro (24 mesi).