68625-2024 - RisultatiItalia-Roma: Servizi postali
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta, in due lotti, per l'acquisizione dei servizi di ritiro, spedizione e recapito della documentazione per conto della Banca d'Italia
Numero di riferimento: G015/23
II.1.2.
Codice CPV principale
64110000 Servizi postali
II.1.4.
Breve descrizione
Cfr. punto II.2.4)
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Procedura aperta per l'acquisizione dei servizi di ritiro, spedizione e recapito della documentazione per conto della Banca d'Italia (G015/23 - 22G14) - Lotto 1
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Il Lotto 1 ha ad oggetto l’acquisizione dei servizi di ritiro, recapito, gestione inesitati e
tracciamento della posta (verso destinatari nazionali ed esteri):
• ordinaria (autoprodotta e ibrida);
• raccomandata con o senza prova di consegna (autoprodotta e ibrida);
• assicurata con o senza prova di consegna (autoprodotta).
Il contratto avrà termine decorsi 5 anni dalla data di avvio dei servizi.
Procedura aperta per l'acquisizione dei servizi di ritiro, spedizione e recapito della documentazione per conto della Banca d'Italia (G015/23 - 22G14) - Lotto 2
Lotto n.: 2
64113000 Servizi postali per pacchi
Il Lotto 2 ha ad oggetto l’acquisizione dei servizi di ritiro, recapito, gestione inesitati e
tracciamento di contenitori (plichi, pacchi o pedane cellofanate).