See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: PROCEDURA APERTA TELEMATICA, PER LAGGIUDICAZIONE DEL SERVIZIO DI NOLEGGIO, FULL SERVICE, SENZA CONDUCENTE, DEI MEZZI NECESSARI PER LA RACCOLTA DEI RIFIUTI E SERVIZI CONNESSI ALLIGIENE URBANA NEI COMUNI FACENTI PARTE DEL BACINO DI AFFIDAMENTO PROVINCIALE DELLA PROVINCIA DI SAVONA SERVITI DALLA STAZIONE APPALTANTE, SUDDIVISO IN N. 20 LOTTI DISTINTI.
Descrizione: PROCEDURA APERTA TELEMATICA, PER LAGGIUDICAZIONE DEL SERVIZIO DI NOLEGGIO, FULL SERVICE, SENZA CONDUCENTE, DEI MEZZI NECESSARI PER LA RACCOLTA DEI RIFIUTI E SERVIZI CONNESSI ALLIGIENE URBANA NEI COMUNI FACENTI PARTE DEL BACINO DI AFFIDAMENTO PROVINCIALE DELLA PROVINCIA DI SAVONA SERVITI DALLA STAZIONE APPALTANTE, SUDDIVISO IN N. 20 LOTTI DISTINTI.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 90500000 Servizi connessi ai rifiuti urbani e domestici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: "Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Imma
Descrizione: "Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2024 Allestimento composto da gru retro cabina e lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: OPZIONE DI CUI ALL'ART. 120 COMMA 9 DEL D.LGS 36/2023 (QUINTO D'OBBLIGO)
Lotto: LOT-0002
Lotto: LOT-0003
Descrizione: "Servizio di noleggio di n 01 autoveicolo con p.t.t. 26.000 kg tipo Iveco Stralis 260 o equivalente, a 3 assi, alimentato a gasolio, guida a sx.Il veicolo dovrà essere predisposto e omologato per il traino di rimorchi pesanti con il gancio di traino fornito ed allestito; Gancio di traino posteriore automatico snodato diametro perno 50 mm con collegamenti elettrici e pneumatici per rimorchio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023 Allestimento composto da gru retro cabina e lift scarrabile con idonea capacità di sollevamento di container scarrabili di varie tipologie, volumetrie e dimensioni (lunghezza almeno fino mt. 6,50) contenenti rifiuti solidi urbani raccolti anche in maniera differenziata. L'attrezzatura dovrà essere corredata da specifico impianto idraulico che permetta l'apertura dei portelloni idraulici degli scarrabili compattatori di varia tipologia e volumetria per poter effettuare lo scarico dei medesimi.
Lotto: LOT-0004
Titolo: Servizio di noleggio di n 03 mini-compattatore da 7 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 7 o equivalente, volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio Isuzu P75 o equivalente alimentato a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2023. P.T.T. 7,5 TON
Descrizione: Servizio di noleggio di n 03 mini-compattatore da 7 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 7 o equivalente, volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio Isuzu P75 o equivalente alimentato a gasolio Immatricolazione non inferiore all'anno 2023. P.T.T. 7,5 TON
Lotto: LOT-0005
Lotto: LOT-0006
Lotto: LOT-0007
Titolo: Servizio di noleggio di n 05 mini-compattatore da 5 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 5 o equivalente, volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente, alimentato a gasolio, P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023
Descrizione: Servizio di noleggio di n 05 mini-compattatore da 5 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 5 o equivalente, volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente, alimentato a gasolio, P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023
Lotto: LOT-0008
Lotto: LOT-0009
Lotto: LOT-0010
Lotto: LOT-0011
Lotto: LOT-0012
Titolo: Servizio di noleggio di n 04 mini-compattatore da 5 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 5 o equivalente, volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente, alimentato a gasolio, P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023
Descrizione: Servizio di noleggio di n 04 mini-compattatore da 5 mc pala e carrello a vasca ribaltabile tipo Giolito smart 5 o equivalente, volta contenitori rastrelliera + attacco Din cassonetti 1000 lt. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente, alimentato a gasolio, P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023
Lotto: LOT-0013
Titolo: Servizio di noleggio di n 03 mini-compattatore da 4 mc. pala e carrello a vasca ribaltabile o similare con volta contenitori a rastrelliera estesa per cassonetti 660/770 lt. Allestito su autotelaio tipo Piaggio Porter NP6 HD benzina /GPL, asse posteriore con ruote gemellate, o equivalente P.T.T. 2,8 Ton. Guida Pat.B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Descrizione: Servizio di noleggio di n 03 mini-compattatore da 4 mc. pala e carrello a vasca ribaltabile o similare con volta contenitori a rastrelliera estesa per cassonetti 660/770 lt. Allestito su autotelaio tipo Piaggio Porter NP6 HD benzina /GPL, asse posteriore con ruote gemellate, o equivalente P.T.T. 2,8 Ton. Guida Pat.B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2021
Lotto: LOT-0014
Lotto: LOT-0015
Titolo: Servizio di noleggio di n 07 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina /Metano, o mezzo equivalente con alimentazione a benzina con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023
Descrizione: Servizio di noleggio di n 07 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina /Metano, o mezzo equivalente con alimentazione a benzina con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023
Lotto: LOT-0016
Titolo: Servizio di noleggio di n 07 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina /Metano, o mezzo equivalente con alimentazione a benzina con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2022
Descrizione: Servizio di noleggio di n 07 Piaggio Porter NP6 benzina /GPL, Porter NP6 benzina /Metano, o mezzo equivalente con alimentazione a benzina con vasca ribaltabile e volta contenitori per lo svuotamento di bidoni carrellati a 2 ruote. Immatricolazione non inferiore all'anno 2022
Lotto: LOT-0017
Lotto: LOT-0018
Titolo: Servizio di noleggio di n 2 spazzatrice aspirante da 4 mc., con scarico posteriore in quota, cassone ribaltabile o con paratia di espulsione per agevolare espulsione rifiuti in veicoli madre da 25 a 30 mc. e/o in container scarrabili monopala. Guida pat. B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023. Alimentazione a gasolio
Descrizione: Servizio di noleggio di n 2 spazzatrice aspirante da 4 mc., con scarico posteriore in quota, cassone ribaltabile o con paratia di espulsione per agevolare espulsione rifiuti in veicoli madre da 25 a 30 mc. e/o in container scarrabili monopala. Guida pat. B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023. Alimentazione a gasolio
Classificazione principale (cpv): 90600000 Servizi di pulizia e di igienizzazione di aree urbane o rurali, e servizi connessi
Lotto: LOT-0019
Titolo: Servizio di noleggio di n 1 spazzatrice aspirante da 2 mc., con scarico posteriore in quota, cassone ribaltabile o con paratia di espulsione per agevolare espulsione rifiuti in veicoli madre da 25 a 30 mc. e/o in container scarrabili monopala. Guida pat. B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023. Alimentazione a gasolio
Descrizione: Servizio di noleggio di n 1 spazzatrice aspirante da 2 mc., con scarico posteriore in quota, cassone ribaltabile o con paratia di espulsione per agevolare espulsione rifiuti in veicoli madre da 25 a 30 mc. e/o in container scarrabili monopala. Guida pat. B. Immatricolazione non inferiore all'anno 2023. Alimentazione a gasolio
Lotto: LOT-0020
Titolo: Servizio di noleggio di n 1 veicolo per raccolta rifiuti ingombranti allestito con cassone fisso, sovra sponde e sponda idraulica posteriore. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Alimentato a gasolio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2025
Descrizione: Servizio di noleggio di n 1 veicolo per raccolta rifiuti ingombranti allestito con cassone fisso, sovra sponde e sponda idraulica posteriore. Allestito su autotelaio tipo Isuzu, Nissan o equivalente P.T.T. 3,5 Ton., Guida Pat.B. Alimentato a gasolio. Immatricolazione non inferiore all'anno 2025