69772-2023 - GaraItalia-Monselice: Cloruro ferrico
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento della fornitura di cloruro ferrico a servizio degli impianti di depurazione di acquevenete SpA - Zona Nord
II.1.2.
Codice CPV principale
24312122 Cloruro ferrico
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto la fornitura di cloruro ferrico al 40% presso gli impianti di depurazione gestiti da acquevenete SpA nel territorio gestito Ato Bacchiglione (zona Nord), da impiegare nel ciclo di trattamento per la depurazione dell’acqua di scarico depurata, secondo le specifiche tecniche e le modalità precisate nel Capitolato Speciale d’Appalto.
È fatta salva la facoltà della stazione appaltante di richiedere la consegna presso altri impianti, rispetto a quelli indicati nell’Elaborato “Allegato A”, nell’ambito del territorio gestito dalla società.
Prestazioni principali: fornitura del prodotto;
Prestazioni secondarie*: trasporto e consegna del prodotto.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 2 659 094,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto