See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta, ai sensi dell’art.71 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura per mesi 18 di DM per Oculistica per le strutture di oculistica dell
Descrizione: Procedura aperta, ai sensi dell’art.71 e con aggiudicazione ai sensi dell’art. 108 comma 1 e 3 del D.lgs. 36/2023, per la Fornitura per mesi 18 di DM per Oculistica per le strutture di oculistica della ASL Napoli 1 Centro – importo a base d’asta € 1.164.322,91 oltre iva – importo globale stimato € 1.397.187,51 oltre iva
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Colorante intraoculare per colorazione della ILM in chirurgia vitreoretinica
Descrizione: Colorante intraoculare per colorazione della ILM in chirurgia vitreoretinica
Identificativo interno: 1
Lotto: LOT-0002
Titolo: Colorante intraoculare per colorazione delle membrane epiretiniche e della ILM in chirurgia vitreoretinica
Descrizione: Colorante intraoculare per colorazione delle membrane epiretiniche e della ILM in chirurgia vitreoretinica
Identificativo interno: 2
Lotto: LOT-0003
Titolo: Coloranti per facilitare l'asportazione del vitreo in chirurgia vitreoretinica
Descrizione: Coloranti per facilitare l'asportazione del vitreo in chirurgia vitreoretinica
Identificativo interno: 3
Lotto: LOT-0004
Titolo: Colorante intraoculare per la colorazione della capsula anteriore del cristallino (Tripan blu) in chirurgia della cataratta
Descrizione: Colorante intraoculare per la colorazione della capsula anteriore del cristallino (Tripan blu) in chirurgia della cataratta
Identificativo interno: 4
Lotto: LOT-0005
Titolo: Lenti monouso in singola busta sterile per vitrectomia piatte (30° circa) per polo posteriore
Descrizione: Lenti monouso in singola busta sterile per vitrectomia piatte (30° circa) per polo posteriore
Identificativo interno: 5
Lotto: LOT-0006
Titolo: Lenti gonioscopiche monouso per chirurgia del glaucoma e goniotomia
Descrizione: Lenti gonioscopiche monouso per chirurgia del glaucoma e goniotomia
Identificativo interno: 6
Lotto: LOT-0009
Titolo: Pinza ILM tipo Eckardt sterile monouso, Micropinza vitreale con superficie di presa
Descrizione: Pinza ILM tipo Eckardt sterile monouso, Micropinza vitreale con superficie di presa
Identificativo interno: 9
Lotto: LOT-0010
Titolo: Micropinza vitreale per la rimozione di corpi estranei intraoculari
Descrizione: Micropinza vitreale per la rimozione di corpi estranei intraoculari
Identificativo interno: 10
Lotto: LOT-0011
Titolo: Magnete per corpi estranei 18-19 ga
Descrizione: Magnete per corpi estranei 18-19 ga
Identificativo interno: 11
Lotto: LOT-0012
Titolo: Microforbice vitreale curva 40° circa, Microforbice vitreale a punta smussa con azione di taglio verticale
Descrizione: Microforbice vitreale curva 40° circa, Microforbice vitreale a punta smussa con azione di taglio verticale
Identificativo interno: 12
Lotto: LOT-0013
Titolo: Scraper diamantato tipo Tano sterile monouso da 25Ga
Descrizione: Scraper diamantato tipo Tano sterile monouso da 25Ga
Identificativo interno: 13
Lotto: LOT-0015
Titolo: Cannula da Perfluorocloruri, Cannula di infusione fluidi viscosi, Cannule con ago soft tip
Descrizione: Cannula da Perfluorocloruri, Cannula di infusione fluidi viscosi, Cannule con ago soft tip
Identificativo interno: 15
Lotto: LOT-0016
Titolo: Cannula per iniezione fluidi subretinici 41 G per chirurgia vitreoretinica 23-25-27 G
Descrizione: Cannula per iniezione fluidi subretinici 41 G per chirurgia vitreoretinica 23-25-27 G
Identificativo interno: 16
Lotto: LOT-0017
Titolo: Backflush sterile monouso con ago soft tip da 23ga, 25ga, 27ga con aspirazione attiva/passiva
Descrizione: Backflush sterile monouso con ago soft tip da 23ga, 25ga, 27ga con aspirazione attiva/passiva
Identificativo interno: 17
Lotto: LOT-0018
Titolo: Set infusione/rimozione olio di silicone 23 e 25 ga compatibile con tutti i sistemi di vitrectomia in dotazione alle UO Aziendali
Descrizione: Set infusione/rimozione olio di silicone 23 e 25 ga compatibile con tutti i sistemi di vitrectomia in dotazione alle UO Aziendali
Identificativo interno: 18
Lotto: LOT-0019
Titolo: Set di trocars valvolati con valvola rimovibile per chirurgia vitreoretinica 23 e 25 ga
Descrizione: Set di trocars valvolati con valvola rimovibile per chirurgia vitreoretinica 23 e 25 ga
Identificativo interno: 19
Lotto: LOT-0020
Titolo: Filtri sterili monouso per infusione di fluidi ed aria con attacco luer Lock e potere filtrante di 0,20 µ circa
Descrizione: Filtri sterili monouso per infusione di fluidi ed aria con attacco luer Lock e potere filtrante di 0,20 µ circa
Identificativo interno: 20
Lotto: LOT-0021
Titolo: Fibre ottiche a candeliere sterile monouso per endoilluminazione 25 ga
Descrizione: Fibre ottiche a candeliere sterile monouso per endoilluminazione 25 ga
Identificativo interno: 21
Lotto: LOT-0022
Titolo: Fibre ottiche a candeliere sterile monouso per endoilluminazione 27 ga
Descrizione: Fibre ottiche a candeliere sterile monouso per endoilluminazione 27 ga
Identificativo interno: 22
Lotto: LOT-0023
Titolo: Endosonde laser rette e curve monouso sterili
Descrizione: Endosonde laser rette e curve monouso sterili
Identificativo interno: 23
Lotto: LOT-0024
Titolo: Perfluorodecalina fluorato
Descrizione: Perfluorodecalina fluorato
Identificativo interno: 24
Lotto: LOT-0025
Titolo: Derivati Fluorati intraoculari in miscela gassosa
Descrizione: Derivati Fluorati intraoculari in miscela gassosa
Identificativo interno: 25
Lotto: LOT-0026
Titolo: Derivati Fluorati intraoculari in bomboletta
Descrizione: Derivati Fluorati intraoculari in bomboletta
Identificativo interno: 26
Lotto: LOT-0027
Titolo: Polidimetilsilossano
Descrizione: Polidimetilsilossano
Identificativo interno: 27
Lotto: LOT-0028
Titolo: Miscela di olio di silicone ultrapurificato e alcane semifluorinato
Descrizione: Miscela di olio di silicone ultrapurificato e alcane semifluorinato
Identificativo interno: 28
Lotto: LOT-0029
Titolo: Alcane semifluorinato
Descrizione: Alcane semifluorinato
Identificativo interno: 29
Lotto: LOT-0030
Titolo: Soluzione metilcellulosa
Descrizione: Soluzione metilcellulosa
Identificativo interno: 30
Lotto: LOT-0031
Titolo: Cannule Camera anteriore Maintainer misure varie
Descrizione: Cannule Camera anteriore Maintainer misure varie
Identificativo interno: 31
Lotto: LOT-0032
Titolo: Cauterio oftalmico monouso
Descrizione: Cauterio oftalmico monouso
Identificativo interno: 32
Lotto: LOT-0036
Titolo: Trapano corneale per cheratoplastica
Descrizione: Trapano corneale per cheratoplastica
Identificativo interno: 36
Lotto: LOT-0037
Titolo: Trapano corneale tipo Barron a suzione per cheratoplastica penetrante e lamellare
Descrizione: Trapano corneale tipo Barron a suzione per cheratoplastica penetrante e lamellare
Identificativo interno: 37
Lotto: LOT-0038
Titolo: Punch corneale con apparato di suzione, lama in acciaio per taglio verticale che non trattiene l'innesto corneale quando tagliato.
Descrizione: Punch corneale con apparato di suzione, lama in acciaio per taglio verticale che non trattiene l'innesto corneale quando tagliato.
Identificativo interno: 38
Lotto: LOT-0040
Titolo: Testine monouso compatibili con il microcheratomo Moria in dotazione
Descrizione: Testine monouso compatibili con il microcheratomo Moria in dotazione
Identificativo interno: 40
Lotto: LOT-0041
Titolo: Matita , con punta micro e punta standard , per marcatura corneale, in confezione singola sterile, monouso
Descrizione: Matita , con punta micro e punta standard , per marcatura corneale, in confezione singola sterile, monouso
Identificativo interno: 41
Lotto: LOT-0042
Titolo: Lenti a contatto per uso terapeutico, in confezione singola sterile
Descrizione: Lenti a contatto per uso terapeutico, in confezione singola sterile
Identificativo interno: 42
Lotto: LOT-0043
Titolo: Soluzione oftalmica di riboflavina 0,1% sterile, per il cross-linking idoneo per iontoforesi
Descrizione: Soluzione oftalmica di riboflavina 0,1% sterile, per il cross-linking idoneo per iontoforesi
Identificativo interno: 43
Lotto: LOT-0044
Titolo: Applicatore corneale per iontoforesi
Descrizione: Applicatore corneale per iontoforesi
Identificativo interno: 44
Lotto: LOT-0045
Titolo: Dispositivo per chirurgia MIBS- filtrante con bozza
Descrizione: Dispositivo per chirurgia MIBS- filtrante con bozza
Identificativo interno: 45
Lotto: LOT-0046
Titolo: Impianto drenante da camera anteriore
Descrizione: Impianto drenante da camera anteriore
Identificativo interno: 46
Lotto: LOT-0047
Titolo: Cannule irrigazione/aspirazione bimanuali monouso 22 ga o superiore con foro aspirazione minimo 0,38 e infusione almeno 0.5 preferibilmente doppia.
Descrizione: Cannule irrigazione/aspirazione bimanuali monouso 22 ga o superiore con foro aspirazione minimo 0,38 e infusione almeno 0.5 preferibilmente doppia.
Identificativo interno: 47
Lotto: LOT-0048
Titolo: Cannula monouso per le vie lacrimali sterili
Descrizione: Cannula monouso per le vie lacrimali sterili
Identificativo interno: 48
Lotto: LOT-0049
Titolo: Cannula sterili monouso a punta piatta per idrodissezione
Descrizione: Cannula sterili monouso a punta piatta per idrodissezione
Identificativo interno: 49
Lotto: LOT-0050
Titolo: Retrattori iridei sterili monouso
Descrizione: Retrattori iridei sterili monouso
Identificativo interno: 50
Lotto: LOT-0051
Titolo: Anello per tensione capsulare con iniettore precaricato
Descrizione: Anello per tensione capsulare con iniettore precaricato
Identificativo interno: 51
Lotto: LOT-0052
Titolo: Telo sterile oftalmico monouso con sacca (50x50) in TNT
Descrizione: Telo sterile oftalmico monouso con sacca (50x50) in TNT
Identificativo interno: 52
Lotto: LOT-0053
Titolo: microbisturi monouso in singola busta sterile protetto
Descrizione: microbisturi monouso in singola busta sterile protetto
Identificativo interno: 53
Lotto: LOT-0054
Titolo: Microbisturi per incisioni precalibrate di profondità 300 um sterile monouso
Descrizione: Microbisturi per incisioni precalibrate di profondità 300 um sterile monouso
Identificativo interno: 54
Lotto: LOT-0055
Titolo: Microbisturi con sistema di sicurezza angolato lama satinata a lati paralleli sterile monouso crescent bevel up
Descrizione: Microbisturi con sistema di sicurezza angolato lama satinata a lati paralleli sterile monouso crescent bevel up
Identificativo interno: 55
Lotto: LOT-0057
Titolo: Dilatatori per punti lacrimali monouso
Descrizione: Dilatatori per punti lacrimali monouso
Identificativo interno: 57
Lotto: LOT-0058
Titolo: Sonda di RitLeng sterile monouso misure varie
Descrizione: Sonda di RitLeng sterile monouso misure varie
Identificativo interno: 58
Lotto: LOT-0059
Titolo: Sonda di Bowman per vie lacrimali doppia cilindrica, misure varie
Descrizione: Sonda di Bowman per vie lacrimali doppia cilindrica, misure varie
Identificativo interno: 59
Lotto: LOT-0060
Titolo: Endoprotesi per impianti Intrasclerali di Idrossiapatite diametri vari con set di prova
Descrizione: Endoprotesi per impianti Intrasclerali di Idrossiapatite diametri vari con set di prova
Identificativo interno: 60
Lotto: LOT-0061
Titolo: Conformatore per cavità anoftalmica plastico-rigido con foro centrale varie misure
Descrizione: Conformatore per cavità anoftalmica plastico-rigido con foro centrale varie misure
Identificativo interno: 61
Lotto: LOT-0062
Titolo: Cannula SubTenoniana sterile monouso 19 G
Descrizione: Cannula SubTenoniana sterile monouso 19 G
Identificativo interno: 62
Lotto: LOT-0063
Titolo: Ago Peribulbari 0.60x22 mm (23 Ga x7/8 in) sterile monouso
Descrizione: Ago Peribulbari 0.60x22 mm (23 Ga x7/8 in) sterile monouso
Identificativo interno: 63
Lotto: LOT-0064
Titolo: Fluoresceina strisce confezionate singolarmente
Descrizione: Fluoresceina strisce confezionate singolarmente
Identificativo interno: 64
Lotto: LOT-0065
Titolo: Verde di lissamina in monodose sterile per colorazione della congiuntiva
Descrizione: Verde di lissamina in monodose sterile per colorazione della congiuntiva
Identificativo interno: 65
Lotto: LOT-0066
Titolo: Test di Schirmer monouso sterile
Descrizione: Test di Schirmer monouso sterile
Identificativo interno: 66
Lotto: LOT-0067
Titolo: Coni per tonometro di Goldmann monouso sterili in singola confezione
Descrizione: Coni per tonometro di Goldmann monouso sterili in singola confezione
Identificativo interno: 67
Lotto: LOT-0068
Titolo: Lance oculari in cellulosa triangolari
Descrizione: Lance oculari in cellulosa triangolari
Identificativo interno: 68