2. Procedura
Procedura
Titolo: <strong>Avviso verifica condizioni necessarie a esperire una eventuale proced negoz senza previa pubblicazione del bando di gara art 76 c 2 lett b) pto 2 Dlgs 36/2023 per affidamento della fornitura installazione e manutenzione di un microscopio a scansione con sorgente a emissione di campo (FEG) con serial block face array tomography 3d multi-energy deconvolution</strong><br /><br /><br /> <br />
Descrizione: verifica ricorrenza Art. 76, comma 2, lettera b) punto 2 del Dlgs. n. 36/2023
Tipo di procedura: Procedura di gara (articolo 5, paragrafo 3, del regolamento (CE) n. 1370/2007)
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 38511000 Microscopi elettronici
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Avviso di consultazione preliminare verifica ricorrenza condizioni per esperire eventuale procedura negoziata, senza previa pubblicazione del bando di gara, ai sensi dell’art. 76 del Dlgs. n. 36/2023 per fornitura, installazione e manutenzione di un microscopio elettronico a scansione con sorgente a emissione di campo oltre accessori
Descrizione: <p style="text-align:justify;">L’appalto ha ad oggetto la fornitura, installazione e manutenzione di un microscopio elettronico a scansione con sorgente a emissione di campo (Field Emission Gun - FEG) completo di serial block face, array tomography e 3d multi-energy deconvolution, il tutto comprensivo di garanzia per 12 (dodici) mesi decorrenti dalla data di emissione del certificato di collaudo conclusasi con esito positivo.<br />Nell’appalto è ricompreso anche il servizio di manutenzione preventiva/correttiva - attivabile <u>solo dietro richiesta</u> dell’Amministrazione (cfr. par. 9 del Capitolato tecnico) e per il quale è previsto un autonomo corrispettivo, come di seguito quantificato - per un massimo di ulteriori 24 mesi decorrenti dalla scadenza della garanzia di legge (12 mesi). <br />Per le specifiche tecniche della strumentazione scientifica oggetto della presente fornitura e per le modalità esecutive relative al servizio di eventuale manutenzione, si rinvia ai contenuti del <strong>Capitolato Tecnico </strong>allegato al presente Avviso<strong> (Allegato 1).</strong><br /> <br />