711995-2022 - GaraItalia-Mantova: Servizi di riparazione e manutenzione di riscaldamenti centrali
Bando di concessione
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/23/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento della concessione mediante Project Financing, avente ad oggetto la realizzazione di interventi di adeguamento normativo e di miglioramento dell’efficienza energetica degli impianti termici
II.1.2.
Codice CPV principale
50720000 Servizi di riparazione e manutenzione di riscaldamenti centrali
II.1.4.
Breve descrizione
Affidamento della concessione mediante Project Financing, avente ad oggetto la realizzazione di interventi di adeguamento normativo e di miglioramento dell’efficienza energetica degli impianti termici, elettrici comunali, ai sensi art. 183 comma 15 del D.Lgs. 50/2016 e smi.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 23 007 765,62 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questa concessione è suddivisa in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Ai sensi del combinato disposto degli artt. 180 e 183, comma 15 e ss, del D.Lgs. 50/2016 e smi ed in esecuzione della DGC n. 238 del 21.09.2022, con cui il comune di Mantova ha valutato positivamente la proposta presentata dall’ATI Tea Rete Luce , con sede in Mantova , via Taliercio nr. 3 (mandataria ) e Sauber srl , con sede in Porto Mantovano (MN) , via Bertoldi n. 51 (mandante) , individuandola quale promotore, si intende affidare tramite Project Financing la concessione ad oggetto la realizzazione di interventi di adeguamento normativo e di miglioramento dell’efficienza energetica degli impianti termici , elettrici comunali per la durata di 15 anni.
L’affidamento dovrà avvenire alle condizioni ed ai patti di cui allo schema di convenzione ed ai documenti ed elaborati del progetto di fattibilità tecnica ed economica, valutato positivamente dall’amministrazione elaborati dal promotore e messi a base di gara.
La durata del PPP ha la durata massima di 15 anni, riducibili in base all’offerta economica.
CUP I62E22000370004
CIG 9488386FD0
Valore stimato ai sensi degli artt. 167 e 179 del D. Lgs. 50/2016 e smi , in base ai canoni annui posti a base di gara ( euro 1.406.083,30 per il primo anno, euro 1.632.677,06 per il secondo anno ed euro 1.536.077,33 dal 3° al 15° anno) è di Euro 23.007.765,62 iva esclusa, per i 15 anni considerati , d cui euro 255.573,87 oneri la sicurezza non soggetti a ribasso,
Il valore dell’investimento, come stimato dagli elaborati progettuali ammonta ad Euro 3.980.993,75 oltre iva di cui :
Euro 3.625.362,76 per lavori impiantistici ed edili, di cui euro 172.767,36 oneri sicurezza non soggetti a ribasso
Euro 198.253,52 per spese tecniche
euro 157.377,47 Iva altri oneri, di cui euro 73.249,18 per la predisposizione della proposta.