712573-2022 - GaraItalia-Milano: Lavori di costruzione ferroviari
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
APPALTO 11 “Barriere Antirumore”
Numero di riferimento: CIG: 9477813AB4 - CUP F81H91000000008
II.1.2.
Codice CPV principale
45234100 Lavori di costruzione ferroviari
II.1.4.
Breve descrizione
La procedura ha ad oggetto la fornitura e posa delle barriere antirumore comprese tra la progressiva 105+435 e 150+438 della linea Alta Velocità e tra la progressiva 105+121 e 150+394 della linea storica in esercizio, nell’ambito della Linea AV/AC Torino-Venezia, Tratta Milano-Verona.
La procedura si svolgerà secondo tre fasi per il cui dettaglio si rinvia al Disciplinare di Gara. Alle fasi successive a quella iniziale di qualifica, gli operatori ammessi saranno invitati mediante apposita Lettera di Invito.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 31 360 839,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Procedura competitiva con negoziazione, ex art. 62 del D.Lgs. n. 50/2016 e s.m.i. per l’affidamento della fornitura e posa delle barriere antirumore comprese tra la progressiva 105+435 e 150+438 della linea Alta Velocità e tra la progressiva 105+121 e 150+394 della linea storica in esercizio, nell’ambito della Linea AV/AC Torino-Venezia, Tratta Milano-Verona per un importo complessivo a base di gara di 31.360.839,00 EUR, IVA esclusa.
Il suddetto importo comprende l’importo di 903.324,39 EUR Per oneri della sicurezza non soggetti a ribasso.
Detti lavori sono complessivamente così ripartiti:
- Categoria OS34 classifica VIII.: 27.857.379,00 EUR categoria prevalente, a qualificazione obbligatoria, subappaltabile;
- Categoria OG3, classifica V: 3.503.460,00 EUR categoria scorporabile, a qualificazione obbligatoria, subappaltabile.
Nel rispetto delle disposizioni vigenti le lavorazioni afferenti alla categoria OS34, prevalente ed a qualificazione obbligatoria, devono essere eseguite necessariamente dall’affidatario nella misura minima del 50,01%, potendo quest’ultimo affidare a terzi una quota pari alla restante parte; nessuna limitazione vige invece in relazione alla possibilità di affidare a terzi l’esecuzione delle lavorazioni relative alla categoria secondaria OG3, scorporabile ed a qualificazione obbligatoria, che pertanto possono essere subappaltate per intero.
II.1.5 del presente Bando e pertanto non inferiore a 62.721.678,00 EUR, IVA esclusa.