See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Accordo quadro con un unico operatore economico e ai sensi dell'art. 59 del D.lgs. 36/2023
Descrizione: Accordo quadro con un unico operatore economico ai sensi dell’art. 59 del D.lgs. n. 36/2023 – Servizi di accoglienza e sorveglianza presso le sedi museali ed espositive del comune di Rimini.
Avviso o bando precedente: 785214-2023
Identificativo interno: CIG AO3BBEA932
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 92521000 Servizi di musei
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Descrizione: Oggetto del presente affidamento sono i servizi di accoglienza e sorveglianza presso le sedi museali ed espositive del comune di Rimini.
Identificativo interno: A03BBE932
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: 1) Variazione fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto ai sensi dell’art.120 comma 9 del Codice: qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino alla concorrenza del quinto dell'importo del contratto (€ 315.192,00), la stazione appaltante può imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non può fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. 2) Revisione dei prezzi: qualora nel corso di esecuzione del contratto, al verificarsi di particolari condizioni di natura oggettiva, si determina una variazione, in aumento o in diminuzione, del costo del servizio superiore al cinque per cento, dell’importo complessivo, i prezzi sono aggiornati, nella misura dell’ottanta per cento della variazione, in relazione alle prestazioni da eseguire. 3) Clausola di rinegoziazione: ai sensi dell’art. 9 del Codice, ai fini del principio di conservazione dell’equilibrio contrattuale e al verificarsi delle cause di cui al citato art. 9, comma 1, la Stazione appaltante si riserva la facoltà di applicare la rinegoziazione nei limiti dell’originario equilibrio del contratto oggetto del presente affidamento, senza alterarne la sostanza economica.