728084-2022 - GaraItalia-Roma: Lavori di costruzione ferroviari
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
GPA_Progettazione esecutiva ed esecuzione in appalto dei lavori di Raddoppio Ponte S.Pietro - Bergamo e potenziamento Bergamo - Montello (FASE 1)
Numero di riferimento: DAC.0261.2022 - CIG N. 9557041FB6
II.1.2.
Codice CPV principale
45234100 Lavori di costruzione ferroviari
II.1.4.
Breve descrizione
lotto unico - DAC.0261.2022 - Progettazione esecutiva ed esecuzione in appalto dei lavori di Raddoppio Ponte S. Pietro - Bergamo e potenziamento Bergamo - Montello (Fase 1) Importo a base di gara euro 105.315.104,75 al netto di IVA, di
cui euro 5.440.996,95 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. CIG 9557041FB6 CUP J64H17000140001
Validazione del progetto avvenuto con nota prot. RFI-NEMI.DIN.DINO.MI\A0011\P\2022\0000193 del 22/12/2022.
Per una puntuale descrizione dell'appalto si rinvia al contenuto dell'oggetto dello schema di convenzione allegato al disciplinare di gara.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 108 515 104,75 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Importi delle categorie di cui si compone l’opera:
OG3 euro 36.741.261,67 di cui euro 3.200.000,00 per le opzioni
OS21 euro 23.335.065,12
OS34 euro 11.512.171,61
LAR-003 euro 5.193.415,97
OS18-A euro 4.554.369,72
OG01 euro 4.049.154,38
LIS-C euro 4.044.121,18
LIS-B euro 3.788.652,87
LTE-004 euro 3.205.151,88
LTE-002 euro 2.988.752,05
OG10 euro 1.330.609,72
LTE-001 euro 1.155.032,00
OS19 euro 992.951,65
OS04 euro 768.894,81
OS03 euro 441.757,58
OS18-B euro 394.922,27
OS28 euro 305.134,02
OS11 euro 296.172,94
OS24 euro 202.397,14
OS30 euro 188.499,54
BOE B.TER euro 1.069.872,98
Le opere da progettare rientrano, secondo l’elencazione di cui al DM 17.6.2016 nelle seguenti categorie:
S.05 euro 24.386.842,62
S.03 euro 22.873.568,97
S.04 euro 21.758.837,62
V.03 euro 15.389.290,30
E.02 euro 7.190.381,54
IA.04 euro 11.666.308,84
IB.08 euro 5.911.401,58
T.02 euro 1.707.574,97
IB.09 euro 1.334.293,95
IA.01 euro 439.604,18
IA.02 euro 303.646,61
P.03 euro 201.410,53
IA.03 euro 187.580,67
I costi della manodopera sono stati stimati in Euro 23.540.048,33.
Il procedimento adottato per il calcolo del compenso per la progettazione e i requisiti di partecipazione richiesti ai progettisti sono riportati nel disciplinare di gara.
La procedura di affidamento è indetta ai sensi del D.Lgs. 50/2016 (Codice dei contratti pubblici) e del D.P.R.207/2010 – limitatamente alle norme ancora in vigore ai sensi dell’art. 216 del D.Lgs. 50/2016 – per la parte applicabile ai c.d. Settori speciali.