7331-2023 - RisultatiItalia-Avellino: Dispositivi e prodotti medici vari
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
procedura aperta per la fornitura di materiale protesico e dispositivi destinati alla UOC di Neurochirurgia
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
KIT PER EMOSTASI DEL LEMBO CUTANEO - CLIPS TIPO RANEY CON DENTATURA ATRAUMATICA IN CARICATORE INTERCAMBIABILE DA ALMENO 10 PEZZI CADAUNO FORNITO IN CONFEZIONE STERILE.
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
FILO ELASTICO PER SOSPENSIONE LEMBI CUTANEI (DERMA HOOKS) COMPLETO DI AGO AD UNCINO IN CONFEZIONE STERILE DA ALMENO 3 PEZZI
Lotto n.: 2
PERFORATORE CRANICO MONOUSO CON ATTACCO HUDSON IN ACCIAIO, CON DIAMETRO 14/11 MM E 11/8 CIRCA ED ARRESTO DI SICUREZZA
Lotto n.: 3
PERFORATORE CRANICO PLURIUSOCON ATTACCO HUDSON IN ACCIAIO, CON DIAMETRO 14/11 MM E 11/8 CIRCA ED ARRESTO DI SICUREZZA
Lotto n.: 4
DISPOSITIVO PER LA PROTEZIONE DEL PARENCHIMA CEREBRALE PER PROTEZIONE DURALE RESISTENTI AL DRILLING ED AL TAGLIO CON REPERE RADIOLOGICO E REPERE CHIRURGICO
Lotto n.: 5
SISTEMA DI DERIVAZIONE LIQUORALE VENTRICOLOPERITONEALE COSTITUITO DA CATETERE VENTRICOLARE, SERBATOIO CON MECCANISMO VALVOLARE E MEMBRANA A BASSO PROFILO CON POSSIBILITA' DI ESEGUIRE PRELIEVI LIQUORAL
Lotto n.: 6
CATETERI PER DERIVAZIONE VENTRICOLO-PERITONEALE ANTIBIOTICATI, A RILASCIO CONTINUO PER ALMENO 28 GG CIRCA
Lotto n.: 7
VALVOLA PROGRAMMABILE A CONTROLLO DI PRESSIONE E FLUSSO VARIABILE. POSSIBILITA' DI VARIAZIONE DELLA PRESSIONE DI FUNZIONAMENTO IN MANIERA NON INVASIVA DALL'ESTERNO
Lotto n.: 8
RESERVOIR TIPO OMMAYA CORREDATO DA CATETERE VENTRICOLARE PER CHEMIOTERAPIA LOCOREGIONALE E PRELIEVI LIQUORALI
Lotto n.: 9
KIT PER DRENAGGIO VENTRICOLARE ESTERNO
Lotto n.: 10
TUNNELLIZZATORI SOTTOCUTANEI MALLEABILI MONOUSO PER POSIZIONAMENTO SHUNT LIQUORALE MONOUSO PER ADULTI (LUNGHEZZA CIRCA 55CM)
Lotto n.: 11
SISTEMA DI DRENAGGIO LIQUORALE E MONITORAGGIO DELLA PRESSIONE INTRACRANICA ANCHE CON POSSIBILITA' DI EFFETTUARE TEST DI INFUSIONE PER MISURAZIONE DELLA COMPLIANCE CEREBRALE
Lotto n.: 12
KIT STERILE PER CHIUSURA TECA CRANICA IN TITANIO
Lotto n.: 13
KIT STERILE PER CHIUSURA TECA CRANICA RIASSORBIBILE IN ACIDO POLIGLICOLICO COSTITUITO DA 3 PLACCHE RETTE A 2 FORI CON ALLOGGIO DELLA TESTA DELLA VITE A BASSO PROFILO E 6 VITI DELLA LUNGHEZZA DI CIRC
Lotto n.: 14
SET PER STABILIZZAZIONE DI FRATTURE CRANIO-FACIALI COMPLESSE
Lotto n.: 15
RESINA ACRILICA BICOMPONENTE (POLVERE + CATALIZZATORE) IN BUSTE STERILI (POLIMETILMETACRILATO - PMMA) A BASSA REAZIONE ESOTERMICA PER LA RIPARAZIONE DI DIFETTI CRANICI DI MODESTE DIMENSIONI
Lotto n.: 16
PROTESI CRANICHE "CUSTOM MADE" IN IDROSSIAPATITE POROSA
Lotto n.: 17
PROTESI CRANICHE "CUSTOM MADE" IN PMMA
Lotto n.: 18
PROTESI CRANICHE "CUSTOM MADE" IN TITANIO POROSO
Lotto n.: 19
SOSTITUTO D'OSSO INIETTABILE E MODELLABILE IN IDROSSIAPATITE PER DIFETTI CRANICI DI PICCOLE DIMENSIONI IN CONFEZIONI STERILI DA 5 A 15 CC
Lotto n.: 20
CATETERE STERILE, MONOUSO CON PALLONCINO A CLESSIDRA DA 3 FRENCH (VOLUME DEL PALLONCINO CIRCA 0.10 ML), PER INTERVENTI DI TERZOVENTRICOLOCISTERNOSTOMIA ENDOSCOPIA; LUNGHEZZA CIRCA 60 CM
Lotto n.: 21
INTRODUTTORE PEEL-AWAY MONOUSO PER POSIZIONAMENTO DI CATETERE VENTRICOLARE E NEUROENDOSCOPIO
Lotto n.: 22
SOSTITUTO SINTETICO MICROPOROSO DI DURA MADRE SUTURABILE IN POLIESTERE
Lotto n.: 23
SOSTITUTO DI DURA MADRE BIOLOGICA A BASE DI COLLAGENE COMPLETAMENTE RIASSORBIBILE PER LA RICOSTRUZIONE DELLA DURA E PER LA SUA RIGENERAZIONE IN VARIE MISURE SUTURABILE E INCOLLABILE
Lotto n.: 24
MATRICE PER RICOSTRUZIONE/RIPARAZIONE DURALE DI ORIGINE BOVINA E/O EQUINA SUTURABILE E NON
Lotto n.: 25
CLIPS PER ANEURISMA E MALFORMAZIONE VASCOLARE BIO ED RMN COMPATIBILI TIPO YASARGIL DI VARIE DIMENSIONI (MICRO E STANDARD) E FORME (RETTE, CURVE, ANGOLATE….)
Lotto n.: 26
KIT PER CIFOPLASTICA CON PALLONE E PMMA
Lotto n.: 27
KIT PER VERTEBROPLASTICA
Lotto n.: 28
KIT PER VERTEBROPLASTICA E CIFOPLASTICA IN SILICONE
Lotto n.: 29
DISPOSITIVO DI STABILIZZAZIONE ESTERNA PER RACHIDE CERVICALE COSTITUITO DA GIUBBOTTO E CORONA CON PINS A PRESA OSSEA (HALO-VEST)
Lotto n.: 30
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE PER FRATTURE DEL DENTE DELL'EPISTROFEO MEDIANTE VITE DI BOHLER
Lotto n.: 31
SISTEMA PER IL RIPRISTINO ANATOMICO DEL CORPO VERTEBRALE (TRATTO DORSALE MEDIO, DORSALE INFERIORE E LOMBARE) MEDIANTE TECNICA PERCUTANEA TRANSPEDUNCOLARE COSTITUITO DA DISPOSITIVO MECCANICO AD ESPAN
Lotto n.: 32
SISTEMA PER IL RIPRISTINO DELL'ALTEZZA DEI FORAMI CERVICALI E FUSIONE VERTEBRALE MEDIANTE ACCESSO POSTERIORE COSTITUITO DA GABBIETTE DA POSIZIONARE TRA LE FACCETTE ARTICOLARI
Lotto n.: 33
CAGE INTERSOMATICHE CERVICALI LORDOSIZZANTI E NON IN PEEK E IN TITANIO CON AMPIA CAVITA' CENTRALE RIEMPIBILE CON OSSO O SOSTITUTO DI OSSO IN VARIE MISURE (DA CIRCA 5 A 10 MM) MUNITE DI REPERI RADIOPAC
Lotto n.: 34
CAGE INTERSOMATICHE CERVICALI IN TITANIO CON AMPIA CAVITA' CENTRALE RIEMPIBILE CON OSSO O SOSTITUTO DI OSSO MUNITE DI VITI NON COASSIALI INTEGRATE NELLA PROTESI PER ANCORAGGIO ALLE VERTEBRE ADIACENTI
Lotto n.: 35
SOSTITUTO DI CORPO VERTEBRALE ESPANDIBILE IN TITANIO CON ALMENO UN PIATTO AD INCLINAZIONE REGOLABILE; PIATTI IN VARIE MISURE (ORIENTATIVAMENTE DA MM 15X20 CIRCA A 30X35 CIRCA) ED ALTEZZE DIFFERENTI A
Lotto n.: 36
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE ANTERIORE PER IL RACHIDE CERVICALE CON PLACCHE E VITI INTERAMENTE IN TITANIO
Lotto n.: 37
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE POSTERIORE PER IL RACHIDE CERVICALE SUPERIORE ED INFERIORE CON VITI E BARRE INTERAMENTE IN TITANIO
Lotto n.: 38
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE POSTERIORE OCCIPITO-CERVICALE CON VITI E BARRE INTERAMENTE IN TITANIO
Lotto n.: 39
STABILIZZAZIONE VERTEBRALE PER IL TRATTO DORSALE E LOMBARE CON APPROCCIO ANTEROLATERALE COSTITUITO DA SOSTITUTO DEL CORPO VERTEBRALE IN TITANIO, VITI MONO E POLIASSIALI, BARRE E DISPOSITIVI AD INFISSI
Lotto n.: 40
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE POSTERIORE PER IL TRATTAMENTO OPEN DELLE FRATTURE TRAUMATICHE, NEOPLASTICHE E POROTICHE DEL TRATTO DORSALE E DORSOLOMBOSACRALE IN TITANIO
Lotto n.: 41
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE POSTERIORE PER IL TRATTAMENTO OPEN DELLE FRATTURE NEOPLASTICHE DEL TRATTO DORSALE E DORSOLOMBARE IN CARBONIO PER PAZIENTI DA SOTTOPORRE A TERAPIA CON RADIAZIONI NON IONIZZA
Lotto n.: 42
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE POSTERIORE PER IL TRATTAMENTO PERCUTANEO DELLE FRATTURE TRAUMATICHE, NEOPLASTICHE E POROTICHE DEL TRATTO DORSALE E DORSOLOMBOSACRALE IN TITANIO
Lotto n.: 43
SISTEMA DI STABILIZZAZIONE POSTERIORE OPEN PER IL TRATTAMENTO DELLE DEFORMITA' POST-TRAUMATICHE E DEGENERATIVE COMPLESSE DEL TRATTO DORSALE E DORSOLOMBARE
Lotto n.: 44
DERIVAZIONE LIQUORALE LOMBO PERITONEALE
Lotto n.: 45
DERIVAZIONE LIQUORALE LOMBARE ESTERNA
Lotto n.: 46
CAGE INTERSOMATICHE LOMBARI LORDOSIZZANTI E NON IN PEEK E IN TITANIO CON AMPIA CAVITA' CENTRALE RIEMPIBILE CON OSSO O SOSTITUTO DI OSSO IN VARIE MISURE (DA CIRCA 8 A 12 MM) MUNITE DI REPERI RADIOPACHI
Lotto n.: 47
CAGE INTERSOMATICHE LOMBARI LORDOSIZZANTI E NON IN CARBONIO CON AMPIA CAVITA' CENTRALE RIEMPIBILE CON OSSO O SOSTITUTO DI OSSO IN VARIE MISURE (DA CIRCA 8 A 12 MM) MUNITE DI REPERI RADIOPACHI, SUPERFI
Lotto n.: 48
CAGE INTERSOMATICHE LOMBARI ESPANDIBILI IN TITANIO PER IL RIPRISTINO DELLA LORDOSI CON SUPERFICIE ZIGRINATA PER GRIP SUL PIATTO DISCALE - ACCESSO POSTERIORE
Lotto n.: 49
Lotto n.: 50
PLACCHE PER LAMINOPLASTICA IN TITANIO
Lotto n.: 51
SIGILLANTE DURALE IN IDROGEL POLIETILENGLICOLICO (PEG) BIOCOMPATIBILE E RIASSORBIBILE COMPLETO DI APPLICATORI DI DIFFERENTI LUNGHEZZE
Lotto n.: 52
PATCH EMOSTATICO E SIGILLANTE RIASSORBIBILE IN COLAGENE E POLIETILEN-GLICOLE (PEG) PER CHIRURGIA CRANICA E SPINALE
Lotto n.: 53
FRESE MONOUSO PER TRAPANO AD ALTA VELOCITA' ANSPACH IN USO ALLA NOSTRA SALA OPERATORIA
Lotto n.: 54
FRESE MONOUSO PER TRAPANO AD ALTA VELOCITA' MIDAS REX - LEGEND IN USO ALLA NOSTRA SALA OPERATORIA
Lotto n.: 55
FRESE MONOUSO PER TRAPANO AD ALTA VELOCITA' AESCULAP - UNISPEED IN USO ALLA NOSTRA SALA OPERATORIA
Lotto n.: 56
PINZE BIPOLARI PLURIUSO A BAIONETTA PER COAGULATORE BIPOLARE CMC III MALIS E CAVI CON SISTEMA DI IRIGAZIONE INTEGRATO
Lotto n.: 57
PINZE BIPOLARI MONOUSO A BAIONETTA PER COAGULATORE BIPOLARE CMC III MALIS DI NOSTRA PROPRIETA' CON PUNTE RIVESTITE, STOP NON CONDUTTIVO
Lotto n.: 58
MANIPOLO PER COAGULAZIONE E TAGLIO MONOPOLARE MONOUSO CON LUCE LED INTEGRATA ALIMENTATA DA BATTERIE AUTONOME A LUNGA DURATA PER MIGLIORARE LA VISIONE IN CAMPI OPERATORI PROFONDI
Lotto n.: 59
GAMBALI O DISPOSITIVO A GONFIAGGIO PROGRAMMATO PER PREVENZIONE DELLE TROMBOSI VENOSE PROFONDE
Lotto n.: 60
MATERIALE DI CONSUMO PER SISTEMA DI MONITORAGGIO NEUROFISIOLOGICO INTRAOPERATORIO MULTICANALE PER CHIRURGIA CRANICA E SPINALE
Lotto n.: 61
PUNTE MONOUSO IN ACCIAO PER TESTIERA DI MAYFIELD IN DOTAZIONE ALLA NOSTRA SALA OPERATORIA IN CONFEZIONE STERILE DA TRE PEZZI
Lotto n.: 62
SISTEMA DI MONITORAGGIO DELLA PRESSIONE INTRACRANICA COMPATIBILE CON RMN 3 TESLA CON TECNOLOGIA "STRAIN GAUGE" E VISUALIZZAZIONE DEI VALORI PRESSORI (SISTOLICA E DIASTOLICA) SUL MONITOR DEL PAZIENTE.
Lotto n.: 63
SISTEMA INTEGRATO PER IL MONITORAGGIO INVASIVO DELLA PRESSIONE INTRACRANICA E DELLA TEMPERATURA CEREBRALE, RMN COMPATIBILE. CATETERI CON SENSORI IN TITANIO PRETARATI SUL PUNTO ZERO.
Lotto n.: 64
SONDE MONOUSO ECODOPPLER PER LA VALUTAZIONE INTRAOPERATORIA DEL FLUSSO SANGUIGNO CON FORMA ERGONOMICA A BAIONETTA PER UTILIZZO AL MICROSCOPIO DELLA LUNGHEZZA CIRCA DI 250 MM E PUNTA MALLEABILE DA 2 M
Lotto n.: 65
CANNULE MONOUSO IN CONFEZIONE STERILE PER ASPIRAZIONE INTRAOPERATORIA PER INTERVENTI DI NEUROCHIRURGIA DI VARIO CALIBRO (DA 6 A 12 FRENCH) lunghezze comprese tra i 13 e i 18 centimetri
Lotto n.: 66