736306-2025 - Gara
Italia – Servizi di indagine – servizio di Monitoraggio del Pluralismo Politico
Bando di gara o di concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: servizio di Monitoraggio del Pluralismo Politico
Descrizione: L’appalto ha ad oggetto la rilevazione dei soggetti pertinenti della comunicazione politica all’interno delle trasmissioni RAI; tale monitoraggio è uno strumento di verifica da parte delle diverse Strutture RAI del grado di pluralismo politico. La Società dovrà effettuare il monitoraggio del pluralismo politico, attraverso la rilevazione dei soggetti pertinenti della comunicazione politica all’interno delle trasmissioni a diffusione nazionale di Rai 1, Rai 2 e Rai 3 e di tutti i notiziari locali della Testata Giornalistica Regionale (TGR) in onda su Rai 3. Durante le campagne elettorali nazionali previste per legge (elezioni politiche, elezioni europee e consultazioni referendarie) il monitoraggio si estenderà anche alla programmazione del canale a diffusione nazionale Rai News 24. Durante le campagne elettorali nazionali i dati di monitoraggio dovranno essere forniti entro 24 ore dalla messa in onda per le trasmissioni nazionali ed entro 48 ore dalla messa in onda per quelle locali della TGR. Per le giornate di venerdì e sabato i predetti termini sono aumentati di 36 ore. I dati del monitoraggio dovranno essere messi a disposizione della Rai in un apposito database modulare e aggiornabile. La Società dovrà inoltre effettuare un servizio di reportistica settimanale, mensile e annuale secondo quanto specificato nel Capitolato Tecnico.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 79311000 Servizi di indagine
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 1, lettera a) del Codice: qualora l’importo contrattuale non dovesse essere esaurito alla scadenza del termine di durata contrattuale, la durata del contratto potrà essere estesa per il tempo necessario all’utilizzo dell’intero importo contrattuale. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 11 del Codice: la durata del contratto, ancora in corso di esecuzione, potrà essere modificata per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure necessarie per l’individuazione del nuovo contraente. In tal caso il contraente sarà tenuto all’esecuzione delle prestazioni oggetto del contratto agli stessi - o più favorevoli - prezzi, patti e condizioni. Modifiche del contratto ai sensi dell’articolo 120, comma 9 del Codice: qualora si renda necessario una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo del qualora in corso di esecuzione si renda necessario una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell'importo di ciascun contratto attuativo, la Stazione appaltante si riserva di imporre all'appaltatore l'esecuzione alle condizioni originariamente previste. In tal caso l'appaltatore non potrà fare valere il diritto alla risoluzione del contratto. Tenuto conto dei principi in materia, l’appalto è articolato in un unico lotto in quanto ha ad oggetto l’erogazione di un servizio che si presenta unitario e non divisibile dal punto di vista funzionale e che deve conseguentemente possedere requisiti prestazionali omogenei; l’eventuale suddivisione in lotti, infatti, non permetterebbe di effettuare una valutazione complessiva sul tempo di parola e tempo totale complessivamente riservato ad ogni esponente politico ai fini del rispetto della par condicio. L’importo complessivo del contratto sarà la risultante dell’applicazione dello sconto unico percentuale offerto sull’importo posto a base d’asta per un periodo di 36 mesi e sarà erogato con canoni trimestrali.