Tipo di amministrazione aggiudicatrice Ministero o qualsiasi altra autorità nazionale o federale, inclusi gli uffici a livello locale o regionale
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
procedura aperta accelerata ex art. 71 co. 3 del D.lgs. n. 36/2023 per la fornitura di n. 29 motori fuori bordo, marca Yamaha, necessaria per le esigenze delle unità navali del Corpo
II.1.2.
Codice CPV principale 35521100 Motori e parti di motore per navi da guerra
II.1.4.
Breve descrizione
Ricorre l'esigenza di approvvigionare le unità navali appartenenti alla tipologia “Vedetta" di motori fuori bordo
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Fornitura di nr. 12 fuoribordo modello “XF 425 V8 XTO OFFSHORE”, comprensivi eliche
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari 35521100 Motori e parti di motore per navi da guerra
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di nr. 8 fuoribordo modello “XF 450 V8 XTO OFFSHORE”, comprensivi eliche
Lotto n.: 2
Fornitura di nr. 9 fuoribordo modello “F300NSB”, comprensivi di “rigging kit” ed eliche
Lotto n.: 3