744972-2023 - RisultatiItalia-Bologna: Servizi di trasporto di rifiuti
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Prestazioni connesse al servizio di trasporto dei rifiuti urbani indifferenziati EER 200301, provenienti dalla raccolta effettuata dai gestori del servizio pubblico sul territorio di Ravenna.
Numero di riferimento: Procedimento SRM n. 2312000119- CIG 9803023E7B
II.1.2.
Codice CPV principale
90512000 Servizi di trasporto di rifiuti
II.1.4.
Breve descrizione
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’appalto ha per oggetto le prestazioni connesse al servizio di trasporto dei rifiuti urbani indifferenziati EER 200301, provenienti dalla raccolta effettuata dai gestori del servizio pubblico sul territorio di Ravenna.
Prestazione: Servizio di trasporto dei rifiuti urbani indifferenziati EER 200301, provenienti dalla raccolta effettuata dai gestori del servizio pubblico sul territorio di Ravenna.
Tipologia di prestazione: Principale.
Eventuali titoli abilitativi/iscrizioni: Iscrizione e autorizzazione per il trasporto conto terzi e Iscrizione ANGA Categoria 1 classe C o in alternativa Categoria 1 sottocategoria D5 classe C.
Importo comprensivo dei costi per la sicurezza: Euro 471.000,00.
Indicazioni speciali ai fini della gara: Prestazione subappaltabile nel limite del 50%.
Per la descrizione puntuale dei servizi e di tutti gli oneri e prescrizioni connessi si rinvia al Capitolato Speciale ed alla restante documentazione di gara.