See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Procedura aperta con inversione documentale per conclusione di Accordo Quadro per affidamento lavori ripristino pavimentazioni stradali- Manutenzione straordinaria viaria anni 2026-2029
Descrizione: Le opere da realizzare (elenco non esaustivo), da svolgersi su tutta la rete stradale provinciale gestita dalla Provincia di Lucca, con superfici anche circoscritte e di limitata superficie possono essere così riassunte: Le lavorazioni per la riparazione dei piani viabili consisteranno in: • risanamenti delle zone maggiormente ammalorate con l’esecuzione di fresature sino alla profondità di cm 6/8 e la posa in opera di strato di collegamento (binder o conglomerato bituminoso medio); • ripristino del tappeto di usura nei tratti stradali dove si rilevino rotture della pavimentazione o deformazioni localizzate, mediante eventuale esecuzione di fresature superficiali sino alla profondità di cm 3/5 e la posa in opera di tappeto di usura con o senza basalto. Quanto sopra fornisce un elenco indicativo e non esaustivo: sono da intendersi comprese tutte le prestazioni che nel complesso permettono l’espletamento del lavoro richiesto, secondo le specifiche del capitolato e del relativo elenco prezzi.
Identificativo interno: 1
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Lavori
Classificazione principale (cpv): 45233223 Lavori di rifacimento di manto stradale
5. Lotto
Lotto: LOT-0001