753157-2025 - Risultati
Italia – Servizi assicurativi – SERVIZI ASSICURATIVI PER TERME MERANO S.P.A. 2026-2028
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: SERVIZI ASSICURATIVI PER TERME MERANO S.P.A. 2026-2028
Descrizione: L'appalto ha ad oggetto le polizze assicurative di Terme Merano per le coperture All Risks e Responsabilità civile e prodotti.
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 66510000 Servizi assicurativi
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: ALL RISKS PROPERTY
Descrizione: L'appalto ha ad oggetto i servizi assicurativi all risks, in particolare, viene assicurato tutto quanto costituisce il patrimonio delle Terme di Merano S.p.A. salvo quanto espressamente escluso; qualora una determinata cosa o un determinato oggetto non trovasse precisa assegnazione in una delle partite della presente polizza ovvero che tale assegnazione risultasse dubbia o controversa, la cosa o l'oggetto verranno attribuiti alla partita "Macchinari".
Identificativo interno: PA-S-2/2025-L1
Lotto: LOT-0002
Titolo: RESPONSABILITA' CIVILE VERSO TERZI E PRODOTTI
Descrizione: L'appalto ha ad oggetto le coperture assicurative, in particolare, per le conseguenze della Responsabilità Civile derivante all'Assicurato nella sua qualità di Esercente del complesso Termale di Merano, nonché del suo legale rappresentante, degli amministratori e dei dipendenti, di tutti i soggetti che partecipano alle attività svolte dall'Assicurato, e degli Enti per i quali l'Assicurato gestisce per delega i servizi, in relazione allo svolgimento di attività e di compiti, ovunque svolti, previsti dalle norme e comunque di fatto svolti.
Identificativo interno: PA-S-2/2025-L2