See the notice on TED website
2. Procedura
Procedura
Titolo: Accordo quadro per la fornitura in somministrazione per 48 mesi di dispositivi per stomie, cateteri, sonde vescicali e sistemi di raccolta urine er le aziende sanitarie del Bacino della Sicilia Orientale
Descrizione: Accordo quadro per la fornitura in somministrazione per 48 mesi di dispositivi per stomie, cateteri, sonde vescicali e sistemi di raccolta urine er le aziende sanitarie del Bacino della Sicilia Orientale
Tipo di procedura: Aperta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Titolo: Lotto 1
Descrizione: Sacca per colostomia a fondo chiuso - misure varie
Lotto: LOT-0002
Titolo: Lotto 2
Descrizione: Sacca convessa per colostomia a fondo chiuso per stomi introflessi (stoma a filo , retratto, situato in una piega cutanea o in una cicatrice ) misure varie
Lotto: LOT-0003
Titolo: Lotto 3
Descrizione: Sacca per ileostomia a fondo aperto misure varie
Lotto: LOT-0004
Titolo: Lotto 4
Descrizione: Sacca per ileostomie introflesse (stoma a filo ,retratto o situato i in una piega cutanea e/o in una cicatrice ) a fondo aperto varie misure
Lotto: LOT-0005
Titolo: Lotto 5
Descrizione: Sacca per urostomia a fondo aperto varie misure
Lotto: LOT-0006
Titolo: Lotto 6
Descrizione: Sacca per urostomie introflesse (stoma a filo, retratto o situato in una piega cutanea e/o in una cicatrice) a fondo aperto
Lotto: LOT-0007
Titolo: Lotto 7
Descrizione: Sistema per colostomia (placca adesiva con flangia + sacca a fondo chiuso )
Lotto: LOT-0008
Titolo: Lotto 8
Descrizione: Sistema per colostomia (placca adesiva con flangia a convessità integrale per stomi ointroflessi, stoma a filo ,retratto o situato in una piega cutanea e/o in una cicatrice ) + sacca a fondo chiuso )
Lotto: LOT-0009
Titolo: Lotto 9
Descrizione: Sistema per ileostomia (placca adesiva con flangia + sacca a fondo aperto )
Lotto: LOT-0010
Titolo: Lotto 10
Descrizione: Sistema per ileostomia (placca adesiva con flangia a convessità integrale per ileostomie introflesse, stoma a filo, retratto o situato in una piega cutanea e/o in una cicatrice) + sacca a fondo aperto.
Lotto: LOT-0011
Titolo: Lotto 11
Descrizione: Sistema per urostomia (placca adesiva con flangia + sacche a fondo aperto )
Lotto: LOT-0012
Titolo: Lotto 12
Descrizione: Sistema per urostomia (placca adesiva con flangia a convessità integrale per urostomie introflesse, stoma a filo, retratto o situato in una piega cutanea e/o in una cicatrice) + sacca a fondo aperto
Lotto: LOT-0013
Titolo: Lotto 13
Descrizione: Sistema di irrigazione completo composto da : borsa graduata per l'acqua , cono anatomico e cannula, sistema di regolazione del flusso con o senza visualizzazione del volume, cintura di fissaggio con o senza placca e sacca di scarico
Lotto: LOT-0014
Titolo: Lotto 14
Descrizione: Sistema di irrigazione semplice composto da : borsa graduata per l'acqua , cono anatomico e cannula, sistema di regolazione del flusso con o senza visualizzazione del volume .
Lotto: LOT-0015
Titolo: Lotto 15
Descrizione: Sacche di scarico trasparenti a fondo aperto per irrigazione, con barriera autoportante o adesivo o flangia varie misure
Lotto: LOT-0016
Titolo: Lotto 16
Descrizione: Tappo ad espansione o post irrigazione non ad espansione con filtro incorporato varie misure
Lotto: LOT-0017
Titolo: Lotto 17
Descrizione: Mini Sacca post irrigazione con barriera autoportante filtro incorporato e lato interno in tnt assorbente
Lotto: LOT-0018
Titolo: Lotto 18
Descrizione: PASTA o pomata protettiva, ad azione emolliente e/o eudermica
Lotto: LOT-0019
Titolo: Lotto 19
Descrizione: Polvere protettiva per zone peristomali
Lotto: LOT-0020
Titolo: Lotto 20
Descrizione: Salviette per detersione. Rilasciano una pellicola protettiva per le zone peristomali consentendone una adeguata detersione.
Lotto: LOT-0021
Titolo: Lotto 21
Descrizione: Spray per detersione. Rilasciano una pellicola protettiva per le zone peristomali consentendone una adeguata detersione.
Lotto: LOT-0022
Titolo: Lotto 22
Descrizione: Pasta solidificata ,può presentarsi in forme differenti, ritagliabile per realizzare una azione livellatrice o riempitiva sull'addome degli assistiti che presentano una superficie peristomale irregolare. Strisce.
Lotto: LOT-0023
Titolo: Lotto 23
Descrizione: Pasta solidificata può presentarsi in forme differenti, ritagliabile per realizzare una azione livellatrice o riempitiva sull'addome degli assistiti che presentano una superficie peristomale irregolare. Anello vari spessori
Lotto: LOT-0024
Titolo: Lotto 24
Descrizione: Pasta solidificata può presentarsi in forme differenti, ritagliabile per realizzare una azione livellatrice o riempitiva sull'addome degli assistiti che presentano una superficie peristomale irregolare. Piastre protettive 10x10-15x15. e .
Lotto: LOT-0025
Titolo: Lotto 25
Descrizione: TAMPONE ANALE AD ESPANSIONE ausilio in schiuma di poliuretano , porosa che consente il deflusso dei gas ed il trattenimento delle feci, dotato di una fettuccia di garza per favorire l'estrazione .
Lotto: LOT-0026
Titolo: Lotto 26
Descrizione: IRRIGATORE ANALE SET COMPLETO che consente la completa gestione delle funzioni intestinali in modo autonomo o assistito direttamente sul WC adulti e pediatrico.
Lotto: LOT-0027
Titolo: Lotto 27
Descrizione: Cateteri monouso per irriggatore anale.
Lotto: LOT-0028
Titolo: Lotto 28
Descrizione: Guaina in lattice o in materiale ipoallergenico privo di lattice (diverso dal silicone), autoadesiva o con striscia biadesiva
Lotto: LOT-0029
Titolo: Lotto 29
Descrizione: Guaina autoadesiva in silicone
Lotto: LOT-0030
Titolo: Lotto 30
Descrizione: Catetere in PVC in confezione singola sterile con punta Nelaton (dritta e di forma conica): la scelta delle misure (lunghezza e calibro), individuate in base alle caratteristiche dell'assistito sono riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
Lotto: LOT-0031
Titolo: Lotto 31
Descrizione: catetere in PVC in confezione singola sterile con punta Tieman (leggermente ricurva): la scelta delle misure (lunghezza e calibro), individuate in base alle caratteristiche dell'assistito sono riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
Lotto: LOT-0032
Titolo: Lotto 32
Descrizione: Catetere autolubrificante a base di gel. Il gel di lubrificazione che favorisce l'introduzione e contenerne il traumatismo è incorporato nella confezione in una apposita camera separata (al momento dell'uso, si rompe il diaframma e il gel lubrifica il catetere). Le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte in base alle caratteristiche dell'assistito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
Lotto: LOT-0033
Titolo: Lotto 33
Descrizione: Catetere autolubrificante idrofilo in PVP o analogo materiale (non pronto all'uso). in confezione singola sterile; la superficie idrofila va attivata prima dell'inserimento aggiungendo acqua o soluzione fisiologica (non inclusa nella confezione); le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte in base alle caratteristiche dell'asssitito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
Lotto: LOT-0034
Titolo: Lotto 34
Descrizione: Catetere autolubrificante idrofilo in PVP o analogo materiale (pronto all'uso). in confezione singola sterile; nella confezione è già contenuta la soluzione acquosa per l'attivazione della superficie; le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte sulla base delle caratteristiche dell'assistito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
Lotto: LOT-0035
Titolo: Lotto 35
Descrizione: Catetere autolubrificante idrofilo in PVP o analogo materiale (pronto all'uso). in confezione singola sterile; nella confezione è già contenuta la soluzione acquosa per l'attivazione della superficie; le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte sulla base delle caratteristiche dell'assistito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto, con tecnologia a microfori.
Lotto: LOT-0036
Titolo: Lotto 36
Descrizione: Catetere autolubrificante idrofilo in PVP o analogo materiale (pronto all'uso). in confezione singola sterile; nella confezione è già contenuta la soluzione acquosa per l'attivazione della superficie; le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte sulla base delle caratteristiche dell'assistito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto. CON TECNOLOGIA A MICROFORI
Lotto: LOT-0037
Titolo: Lotto 37
Descrizione: Catetere autolubrificante a base di gel con sacca graduata di raccolta. in confezione singola sterile; il gel di lubrificazione può presentarsi già adeso alla superficie del catetere o incorporato nella confezione; le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte in base alle caratteristiche dell'assistito e ripotate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
Lotto: LOT-0038
Titolo: Lotto 38
Descrizione: catetere autolubrificante idrofilo con sacca graduata di raccolta. in confezione singola sterile; nella confezione è già contenuta la soluzione acquosa per l'attivazione della superficie; le misure (lunghezza e calibro) e il tipo di punta devono essere scelte sulla base delle caratteristiche dell'assistito e riportate esplicitamente nella prescrizione prima di procedere all'acquisto.
Lotto: LOT-0039
Titolo: Lotto 39
Descrizione: Catetere/tutore per ureterocutaneostomia: dispositivo in confezione singola sterile, trasparente, in poliuretano, silicone (o analoghi materiali che ne consentano l'uso per una lunga permanenza), con alette di bloccaggio e disco di fissaggio (per il posizionamento in situ), con foro centrale e fori di drenaggio posti lungo la superficie. La lunghezza è di solito, 25 cm.
Lotto: LOT-0040
Titolo: Lotto 40
Descrizione: Sacca di raccolta monouso dell'urina da letto
Lotto: LOT-0041
Titolo: Lotto 41
Descrizione: Sacca di raccolta riutilizzabile dell'urina da letto
Lotto: LOT-0042
Titolo: Lotto 42
Descrizione: Sacca di raccolta monouso dell'urina da gamba, lunghezza 10 cm.
Lotto: LOT-0043
Titolo: Lotto 43
Descrizione: Sacca di raccolta riutilizzabile dell'urina da gamba