76762-2024 - Risultati
Italia – Servizi di gestione dati – SERVIZIO DI NOTIFICA INTERNAZIONALE DEI VERBALI DI ACCERTAMENTO DI VIOLAZIONI AMMINISTRATIVE DERIVANTI DALLA ATTIVITÀ DI POLIZIA MUNICIPALE DEL COMUNE DI PALERMO.
Avviso di aggiudicazione di un appalto o di una concessione – regime ordinario
Servizi
2. Procedura
Procedura
Titolo: SERVIZIO DI NOTIFICA INTERNAZIONALE DEI VERBALI DI ACCERTAMENTO DI VIOLAZIONI AMMINISTRATIVE DERIVANTI DALLA ATTIVITÀ DI POLIZIA MUNICIPALE DEL COMUNE DI PALERMO.
Descrizione: Affidamento del servizio di notifica internazionale dei verbali di accertamento di violazioni amministrative derivanti dall’attività di Polizia Municipale e di tracciabilità del medesimo ossia la gestione dell’intera procedura relativa alle sanzioni amministrative afferenti la violazione delle norme del Codice della strada accertata a carico di veicoli con targa estera e/o trasgressori ovvero degli obbligati in solido residenti all’estero.
Tipo di procedura: Aperta
Finalità
Natura dell'appalto: Servizi
Classificazione principale (cpv): 72322000 Servizi di gestione dati
5. Lotto
Lotto: LOT-0000
Identificativo interno: lotto 1
Classificazione aggiuntiva (cpv): 72322000 Servizi di gestione dati
Opzioni:
Descrizione delle opzioni: La stazione appaltante, qualora in corso di esecuzione si renda necessario un aumento o una diminuzione delle prestazioni fino a concorrenza del quinto dell’importo del contratto, si riserva di imporre all’appaltatore l’esecuzione alle stesse condizioni previste nel contratto originario. In tal caso l’appaltatore non potrà far valere il diritto alla risoluzione del contratto.