76819-2023 - GaraItalia-Roma: Macchinari e apparecchi di filtraggio o depurazione dell'acqua
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Fornitura di sistema per la potabilizzazione/desalinizzazione completo di accessori e dotazioni a corredo, sopra soglia comunitaria con il criterio del minor prezzo, con procedura ristretta
II.1.2.
Codice CPV principale
42912300 Macchinari e apparecchi di filtraggio o depurazione dell'acqua
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura di un sistema per la potabilizzazione/desalinizzazione (di seguito indicato come “sistema completo”), si compone dei seguenti 3 sottosistemi installati in altrettanti container ISO1C:
- n.1 (uno) modulo di potabilizzazione/desalinizzazione per acque di mare;
- n.1 (uno) magazzino per parti di ricambio, dotazioni a corredo, materiali di consumo e serbatori flessibili;
- n.1 (uno) modulo cisterna per lo stoccaggio delle acque prodotte.
La Stazione appaltante intende avvalersi della riduzione dei tempi di gara ai sensi dell’art. 61 comma 6 del D.Lgs. 50/2016 e dell’art. 8 comma 1 lettera c del D.L. 2020 n. 76 e smi. - CIG ZA539AE4F7
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 600 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di n. 1 sistema per la potabilizzazione/desalinizzazione (completo di accessori, dotazioni a corredo, ricambi, materiali di consumo, corso di istruzione e supporto logistico di 2 anni) composto da 3 sottosistemi installati in altrettanti container ISO1C, per un importo complessivo a base di gara pari a 600.000,00 €.
La fornitura sarà effettuata in un’unica rata: i tempi per l’approntamento alla verifica di conformità dei materiali sono pari a 120 giorni (dalla data di decorrenza del contratto).