768511-2023 - Preavviso di aggiudicazione direttaItalia-Verona: Dispositivi e prodotti medici vari
Avviso volontario per la trasparenza ex ante
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
GARA N.387/2023 PER LA FORNITURA DI UN SISTEMA ROBOTICO DA VINCI XI (IS4000) IN COMODATO D’USO PER 12 MESI E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
GARA N.387/2023 PROCEDURA NEGOZIATA A RILEVANZA COMUNITARIA, SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE DEL BANDO DI GARA E IN ESCLUSIVA, AI SENSI DEGLI ARTT. 58, 59 E 63, COMMA 2, LETTERA B), PUNTI 2) E 3), DEL D. LGS. 50/2016 E SMI E DELLA L. 120/20 E SMI, PER LA FORNITURA DI UN SISTEMA ROBOTICO DA VINCI XI (IS4000) IN COMODATO D’USO PER 12 MESI E DEL RELATIVO MATERIALE DI CONSUMO DEDICATO PER LE SPECIALITA’ DI CHIRURGIA GENERALE EPATOBILIARE, CHIRURGIA GENERALE E PANCREAS E ORL PER IL PRESIDIO DI BORGO ROMA, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 12 MESI
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L'appalto ha ad oggetto la fornitura in comodato d’uso del sistema robotico Da Vinci Xi (IS4000), comprensivo di installazione, formazione, collaudo e assistenza full risk per tutta la durata del comodato e del materiale di consumo dedicato, occorrente alle specialità di Chirurgia Generale Epatobiliare, Chirurgia Generale e del Pancreas e Otorinolaringoiatria per il presidio di Borgo Roma