778397-2023 - RisultatiItalia-L’Aquila: Lavori di riparazione e ripristino
Avviso di aggiudicazione di appalto
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento dell’appalto integrato, intervento di consolidamento e recupero dell’immobile denominato ex Convento di Santa Teresa, via Roma - L'Aquila
Numero di riferimento: Determina a contrarre n. 5498 del 09.12.2023
II.1.2.
Codice CPV principale
45453000 Lavori di riparazione e ripristino
II.1.4.
Breve descrizione
L’appalto ha per oggetto l’affidamento congiunto della progettazione esecutiva e l’esecuzione dei lavori relativi al consolidamento ed il recupero dell’edificio dell’Ex Convento di Santa Teresa a L’Aquila.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
È prevista l'esecuzione di tutte le opere necessarie per il recupero e la rifunzionalizzazione, dell’edificio ed il fine del progetto è quello di mantenere una conservazione fisica dell’edificato e dei suoi significati storico monumentali, con l’esigenza di riassegnare al complesso edilizio una funzione diversa da quella originaria. I lavori dovranno essere eseguiti nel pieno rispetto delle prescrizioni del contratto d’appalto e dei suoi allegati, delle normative tecnico-esecutive vigenti e delle regole dell’arte e del buon costruire e con i migliori accorgimenti tecnici per la loro perfetta esecuzione.
L’ubicazione dell’intervento è a Via Roma - Comune dell’Aquila (AQ).