80309-2023 - RisultatiItalia-Cagliari: Indumenti da lavoro speciali
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
PROCEDURA APERTA INFORMATIZZATA, SUDDIVISA IN SETTE LOTTI, PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI INDUMENTI DA LAVORO E DPI PER L’ATTIVITÀ FORESTALE, DESTINATI AL PERSONALE DELL’AGENZIA FORESTAS
Numero di riferimento: GARA ANAC N. 8589600
II.1.2.
Codice CPV principale
18130000 Indumenti da lavoro speciali
II.1.4.
Breve descrizione
AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI INDUMENTI DA LAVORO E DPI PER L’ATTIVITÀ FORESTALE, DESTINATI AL PERSONALE DELL’AGENZIA FORESTAS.
LOTTO 1: GUANTI FORESTALI - LOTTO 2: ELMETTI FORESTALI - LOTTO 3: SALOPETTE E PANTALONI ANTITAGLIO - LOTTO 4: CALZATURE MOTOSEGHISTA - LOTTO 5: SEMICALOTTA DECESPUGLIATORISTA - LOTTO 6: COMPLETI ANTIPIOGGIA – LOTTO 7: INDUMENTI DA LAVORO IMPIEGATI
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
GUANTI FORESTALI - CIG: 9262508F64
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
18931100 Zaini
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
GUANTI FORESTALI – (nr. 37.000): DPI di II categoria, secondo le Normative Europee EN 21420:2020 ed EN 388:2019
ELMETTI FORESTALI - CIG: 926251010F
Lotto n.: 2
ELMETTI FORESTALI – (nr. 1000): DPI di II categoria, secondo le Normative Europee,completi di occhiali a visiera in policarbonato, visiera a rete ed otoprotettori
SALOPETTE E PANTALONI ANTITAGLIO - CIG: 926251445B
Lotto n.: 3
SALOPETTE E PANTALONI ANTITAGLIO: (nr. 600) Salopette antitaglio professionale, Classe 1 (20 m/s) certificata secondo le norme UNI EN 11393-2:2019; (nr. 700) Pantalone protettivo professionale per decespugliatorista
CALZATURE MOTOSEGHISTA - CIG: 926251987A
Lotto n.: 4
CALZATURE MOTOSEGHISTA – (nr. 600) DPI di III categoria, secondo le Normative Europee EN 20345:2012, 13287:2019 e UNI EN ISO 17249:2014 (Calzature di sicurezza con resistenza al taglio da sega a catena).
SEMICALOTTA DECESPUGLIATORISTA - CIG: 9262522AF3
Lotto n.: 5
SEMICALOTTA DECESPUGLIATORISTA – (nr. 500): DPI di II categoria, secondo le Normative Europee
COMPLETI ANTIPIOGGIA - CIG: 9262524C99
Lotto n.: 6
COMPLETI ANTIPIOGGIA – (nr. 1.100): DPI di I categoria, secondo le Normative Europee EN 343:2019 (Indumenti di protezione - Protezione contro la pioggia)
INDUMENTI DA LAVORO IMPIEGATI - CIG: 9262528FE5
Lotto n.: 7
18333000 Polo
INDUMENTI DA LAVORO IMPIEGATI - Giacche in pile (nr. 300) – Polo a maniche lunghe (nr. 300) – Polo a maniche corte (nr. 300) . I prodotti devono essere dotati di etichetta ecologica nazionale, multinazionale o europee ovvero etichette ISO 14024 - Tipo I o equivalenti, attestanti le caratteristiche di qualità ambientale e di sicurezza dei prodotti, a titolo esemplificativo alcune certificazioni