84666-2023 - RisultatiItalia-Sassuolo: Servizi scolastici vari
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
procedura telematica aperta per l’affidamento dei servizi educativo – assistenziali del comune di fiorano modenese per il periodo settembre 2022/agosto 2025
II.1.2.
Codice CPV principale
80410000 Servizi scolastici vari
II.1.4.
Breve descrizione
Oggetto dell’appalto è la gestione dei servizi educativo-assistenziali del Comune di Fiorano Modenese per il periodo settembre 2022 / agosto 2025 ed in particolare:
A. Servizio di sostegno educativo-assistenziale a bambini e ragazzi con disabilità che frequentano scuole dell’infanzia, primarie, secondarie di primo e secondo grado e centri ricreativi estivi comunali;
B. Servizio di prolungamento orario:
- pre-scuola per le scuole dell’infanzia, incluso il servizio di raccolta delle prenotazioni del pasto;
- post-scuola per le scuole dell’infanzia;
- pre-scuola per le scuole primarie comprensivo dell’accoglienza delle alunne e alunni in arrivo con gli scuolabus e del servizio di raccolta delle prenotazioni del pasto;
- post-scuola per le scuole primarie;
- assistenza mensa presso la Scuola Primaria “C. Menotti”.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
L’intervento si compone delle seguenti lavorazioni/ servizi:
A. Importo stimato del servizio d'inclusione scolastica-educativo assistenziale per 3 anni Art. 9 Capitolato - A base di gara 85.668 € 1.970.364,00
B. Importo stimato del Servizio educativo per prolungamento orario scolastico per 3 anni Art. 10 Capitolato - A base di gara 21.360 € 491.280,00
Tot. a base di gara per n. ore 107.028 importo complessivo € 2.461.644,00
L’importo a base di gara è al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge, nonché degli oneri per la sicurezza dovuti a rischi da interferenze.
L’importo degli oneri per la sicurezza da interferenze /oneri della sicurezza è pari a € 2.700,00, Iva e/o altre imposte e contributi di legge esclusi e non è soggetto a ribasso.
Ai fini dell’art. 35 del Codice, il valore complessivo dell’appalto, comprensivo di rinnovo e delle varie opzioni è pari a € 9.289.745,09, così suddiviso:
Importo Triennale contrattuale a base di gara € 2.461.644,00
Opzione Rinnovo del contratto € 2.461.644,00
Oneri per la sicurezza non soggetti a ribasso (ex art. 26, comma 3, D.Lgs. 81/2008, e art. 23, co. 16, D.Lgs. 50/2016) - Triennio e Rinnovo € 5.400,00
Opzione modifica contrattuale (fino al 50% delle prestazioni richieste) art. 106 comma 1, lett. A DLgs 50/2016 - Triennio e Rinnovo (v. Nota 1) € 2.461.644,00
Opzione revisione prezzi (v. Nota 2) € 148.529,44
Opzione proroga tecnica (v. Nota 3) € 1.268.023,59
Opzione Assistenza sul servizio di trasporto scolastico - Art 106 c. 1 lett. A DLgs 50/2016 (v. Nota 4) € 482.860,05
Importo complessivo stimato dell'appalto € 9.289.745,09