2. Procedura
Procedura
Titolo: Realizzazione della regia di backup con automazione per RaiNews 24
Descrizione: Realizzazione della regia di backup con automazione per RaiNews 24
Tipo di procedura: Ristretta
La procedura è accelerata: no
Finalità
Natura dell'appalto: Forniture
Classificazione principale (cpv): 32320000 Apparecchiature audiovisive e televisive
5. Lotto
Lotto: LOT-0001
Descrizione: Realizzazione della regia di backup con automazione per RaiNews 24. L’importo complessivo stimato dell’appalto è pari ad euro 2.000.000,00, al netto di Iva e/o di altre imposte e contributi di legge. Tale importo è così suddiviso: o Euro 1.139.245,94 per forniture (acquisto di apparati hardware e licenze software); o Euro 231.360,73 per servizi professionali di consulenza, progettazione, cablaggio, installazione, assistenza al collaudo, formazione, baby sitting e supporto; o Euro 440.000,00 per lavori di cablaggio, comprensivi della progettazione; o Euro 135.000 per servizi professionali “a consumo” richiedibili dalla Committente nel corso della durata del contratto; il suddetto importo complessivo rappresenta un tetto massimo di spesa non vincolante per Rai, fino a concorrenza del quale potranno essere commissionati i predetti servizi: l’importo dovuto per i servizi effettivamente prestati sarà consuntivato sulla base delle tariffe giornaliere offerte ed in relazione al numero di giornate/ore effettivamente erogate dall’impresa aggiudicataria; o Euro 10.000,00 per gli oneri della sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso.