88876-2023 - RisultatiItalia-Palermo: Servizi di rimorchio e spinta di navi
Avviso di aggiudicazione di concessione
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/23/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Affidamento della concessione per l’esercizio del servizio di rimorchio nei porti e nelle rade di Palermo - Termini Imerese, Trapani - Marsala , Porto Empedocle, Gela - Licata – Durata 15 anni
Numero di riferimento: CIG 92416746A4
II.1.2.
Codice CPV principale
63727000 Servizi di rimorchio e spinta di navi
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, e con applicazione del criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa individuata sulla base del miglior rapporto qualità prezzo, ai sensi degli artt. 60 e 95 del d.lgs. 18 aprile 2016, n. 50 per il rilascio della concessione per l’esercizio del servizio di rimorchio nei porti e nelle rade di Palermo - Termini Imerese, Trapani - Marsala , Porto Empedocle, Gela - Licata – Durata 15 anni.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 102 118 550,40 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questa concessione è suddivisa in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Concessione del servizio di rimorchio di cui all’art. 101 del codice della navigazione da affidarsi con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi del combinato disposto degli artt. 60, 95, 164 ss del codice dei contratti pubblici.
La concessione non è suddivisa in lotti tenuto conto delle peculiari caratteristiche del servizio e di quanto previsto nella Circolare MIT 11 del 19.03.2019. I contenuti del servizio sono specificati nei documenti di gara cui si rinvia.