90219-2020 - GaraItalia-Roma: Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Gara a procedura aperta per la conclusione di un AQ per l’affidamento di servizi applicativi per le PA – ID 2212
Numero di riferimento: ID 2212
II.1.2.
Codice CPV principale
72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
II.1.4.
Breve descrizione
La procedura è finalizzata alla conclusione:
— per i lotti 1, 2, 3, 4 e 5 di un accordo quadro, per ogni lotto, ai sensi dell’art. 54, comma 4, lett. b) del D.Lgs. n. 50/2016, avente ad oggetto servizi applicativi in ottica cloud per le pubbliche amministrazioni,
— per i lotti 6, 7, 8 e 9 di un accordo quadro, per ogni lotto, ai sensi dell’art. 54, comma 3 del D.Lgs. n. 50/2016, avente ad oggetto servizi di PMO per le pubbliche amministrazioni. Per maggiori dettagli, si rinvia alla documentazione di gara.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 202 000 000,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
L'amministrazione aggiudicatrice si riserva la facoltà di aggiudicare i contratti d'appalto combinando i seguenti lotti o gruppi di lotti:
Le offerte vanno presentate per uno o più dei lotti che rientrano nei seguenti tre sotto gruppi di lotti, sulla base di quanto previsto nella documentazione di gara:
— lotti (1-2) applicativi «grandi contratti»,
— lotti (3-4-5) applicativi «medi – piccoli contratti»,
— lotti (6-7-8-9) PMO.
Si rimanda ai vincoli di partecipazione e di aggiudicazione meglio disciplinati nel capitolato d’oneri.
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Lotto 1 – PAC per contratti di dimensioni rilevanti
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Vedi precedente punto II.1.4).
Lotto 2 – PAL per contratti di dimensioni rilevanti
Lotto n.: 2
Lotto 3 – PAC per contratti di dimensioni medio-piccole
Lotto n.: 3
Lotto 4 – PAL macroarea nord per contratti di dimensioni medio-piccole
Lotto n.: 4
Lotto 5 – PAL macroarea centro sud per contratti di dimensioni medio-piccole
Lotto n.: 5
Lotto 6 – PAC ministeri
Lotto n.: 6
72224000 Servizi di consulenza per la gestione di progetti
Lotto 7 – PAC altri enti
Lotto n.: 7
Lotto 8 – PAL macroarea nord
Lotto n.: 8
Lotto 9 – PAL macroarea centro sud
Lotto n.: 9