94383-2021 - GaraItalia-Firenze: Gasolio per riscaldamento
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura di gara aperta per la fornitura di gasolio da riscaldamento mediante consegna a domicilio e dei servizi connessi ai soggetti di cui all’art. 42 bis, commi 3 e 4 della L.R. n. 38/2007.
II.1.2.
Codice CPV principale
09135100 Gasolio per riscaldamento
II.1.4.
Breve descrizione
Fornitura di circa 1 500,00 kl, in un unico lotto, di gasolio da riscaldamento (CPV 09135100-5 – norma UNI 6579 ultima edizione), destinato al funzionamento di impianti termici, funzionamento cucine e produzione di acqua calda) mediante consegna a domicilio e dei servizi connessi ai soggetti di cui all’art. 42 bis, commi 3 e 4 della L.R. n. 38/2007, aderenti alla convenzione.
La fornitura sarà erogata in conformità a quanto descritto nel capitolato di gara e nello schema di convenzione.
II.1.5.
Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 1 473 735,00 EUR
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura di circa 1 500,00 kl, in un unico lotto, di gasolio da riscaldamento (CPV 09135100-5 – norma UNI 6579, ultima edizione, destinato al funzionamento di impianti termici, funzionamento cucine e produzione di acqua calda) mediante consegna a domicilio e dei servizi connessi ai soggetti di cui all’art. 42 bis, commi 3 e 4 della L.R. n. 38/2007, aderenti alla convenzione.
L’importo complessivo stimato del suddetto appalto è di complessivi 1 473 735,00 EUR, IVA esclusa, accise comprese, oneri della sicurezza non soggetti a ribasso pari a 0 EUR. Il valore di 579,28 prezzo EUR/kl costituisce la base d’asta unitaria riferita al prezzo di fornitura di gasolio da riscaldamento mediante consegna a domicilio e dei servizi connessi ai soggetti di cui all’art. 42 bis, commi 3 e 4 della L.R. n. 38/2007, onnicomprensivi, escluso le accise e l’IVA, espresso in EUR/kl.
La durata della convenzione sarà di 12 mesi dal momento della sottoscrizione.