9555-2024 - RisultatiItalia-Verona: Prodotti per l'incontinenza
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
GARA N. 224/2023 - PROCEDURA APERTA TELEMATICA SINTEL A RILEVANZA COMUNITARIA, PER LA FORNITURA PER 36 MESI DI MATERIALE PROTESICO PER CHIRURGIA RICOSTRUTTIVA UROLOGICA
II.1.2.
Codice CPV principale
33141621 Prodotti per l'incontinenza
II.1.4.
Breve descrizione
GARA N. 224/2023 – PROCEDURA APERTA TELEMATICA SU PIATTAFORMA SINTEL A RILEVANZA COMUNITARIA, PER LA FORNITURA PER 36 MESI, EVENTUALMENTE RINNOVABILE PER ULTERIORI 24 MESI, DI MATERIALE PROTESICO PER CHIRURGIA RICOSTRUTTIVA UROLOGICA, SUDDIVISA IN 3 LOTTI.
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
LOTTO N. 1 - SFINTERI URINARI ARTIFICIALI
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
Fornitura triennale, eventualmente rinnovabile per ulteriori 24 mesi, di Materiale protesico per chirurgia ricostruttiva urologica, suddivisa in n. 3 lotti. L’aggiudicazione sarà effettuata per singolo lotto a favore dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’art. 95 del D. Lgs. 50/2016, tenuto conto congiuntamente del prezzo e degli aspetti qualitativi in base ai seguenti elementi: 70 punti per il punteggio qualità e 30 punti per il punteggio prezzo, secondo quanto previsto all'art. 6 del Disciplinare di Gara.
Le caratteristiche tecniche minime indispensabili a pena di esclusione:
- Sistema impiantabile completo per il trattamento definitivo dell’incontinenza urinaria maschile e femminile. Il sistema dovrà essere costituito dai seguenti pezzi separati: un pallone di controllo della pressione, una pompa, una cuffia, un kit di accessori.
Fabbisogno per 36 mesi presunto: n. 30 (q.tà a base d’asta).
LOTTO N. 2 - SLING MACHILI
Lotto n.: 2
Sling maschili per il trattamento dell’incontinenza urinaria composti da: 2 aghi monouso, bendarella in polipropilene monofilamento, sistema di tensionamento.
Fabbisogno per 36 mesi presunto: n. 18 (q.tà a base d’asta).