97593-2019 - RisultatiItalia-Teramo: Dispositivi e prodotti medici vari
Avviso di aggiudicazione di appalto
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di medicazioni avanzate ed emostatici per le esigenze dell’Asl di Teramo e Asl Avezzano Sulmona L’Aquila
II.1.2.
Codice CPV principale
33190000 Dispositivi e prodotti medici vari
II.1.4.
Breve descrizione
Procedura aperta per l’affidamento della fornitura di medicazioni avanzate ed emostatici per le esigenze dell’Asl di Teramo e Asl Avezzano Sulmona L’Aquila.
— Numero gara simog 6626850
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
II.2.
Descrizione
II.2.1.
Pasta protettiva ad alto potere assorbente contenente ossido di Zinco con percentuale non inferiore all'8% e amido di riso facilmente spalmabile avente un formato non superiore ai 250 ml
Lotto n.: 1
II.2.2.
Codici CPV supplementari
II.2.4.
Descrizione dell'appalto
"Prodotto per la prevenzione della disidratazione del tessuto epidermico a base di acidi grassi essenziali polinsaturi e iperossigenati, di origine vegetale. Equivalente Linovera
Lotto n.: 2
"
Supporto antidecubito in poliuretano alveolare monostrato scarsamente resiliente con una stima quantitativa di microrganismi vivi certificata inferiore a10- 10-2. Equivalente Ligasano orange
Lotto n.: 3
Prodotto per la detersione della cute lesa in soluzione o gel con sostanze tensioattive e antisettiche senza gas propellenti.
Lotto n.: 4
IDROGEL amorfo in tubetto ad alta viscosità, con polimeri idrofili preferibilmente alginato di sodio, con contenuto in acqua o soluzione salina almeno del 70 %. Equivalente HYdromed Gel, Intrasite, Du
Lotto n.: 5
IDROGEL amorfo in tubetto ad alta viscosità, con polimeri idrofili preferibilmente alginato di sodio, con contenuto in acqua o soluzione salina almeno del 70 %. Equivalente HYdromed Gel, Intrasite, Duoderm idrogel,Purilon
Medicazione per debridement meccanico nelle ulcere I e II stadio e in quelle in fase di guarigione, nel rispetto del tessuto di granulazione neoformato, di qualsiasi natura in cui è presente essudato
Lotto n.: 6
Medicazione per debridement meccanico nelle ulcere I e II stadio e in quelle in fase di guarigione, nel rispetto del tessuto di granulazione neoformato, di qualsiasi natura in cui è presente essudato e fibrina. Equivalente DEBRISOFT
Medicazione in pasta con alginato di calcio e rilascio di ioni argento, di facile applicazione sul letto delle ferite con forma disagevole. Equivalente Askina calcitrol paste.
Lotto n.: 7
Medicazione sterile, in ALGINATI di calcio e/o sodio con capacità di assorbimento di circa 20g di essudato su grammo di medicazione. La medicazione dovrà avere assorbimento verticale per evitare la ma
Lotto n.: 8
Medicazione sterile, in ALGINATI di calcio e/o sodio con capacità di assorbimento di circa 20g di essudato su grammo di medicazione. La medicazione dovrà avere assorbimento verticale per evitare la macerazione dei tessuti perilesionali. Equivalente Biatain Alginate, Algosteril, Algisite M.
Medicazione senza bordi adesivi, sterile, in SCHIUMA di POLIURETANO. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità
Lotto n.: 9
Medicazione senza bordi adesivi, sterile, in SCHIUMA di POLIURETANO. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell’essudato anche sottocompressione ed ipoallergenico. Saranno valutati i soli prodotti con spessore standard (non light), preferibilmente con bordi smussati per applicazioni sottobendaggio ritagliabile. Equivalente Biatain, Allevyn, Tielle Xtra.
Medicazione senza bordi adesivi, sterile, in SCHIUMA di POLIURETANO. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione
Lotto n.: 10
Medicazione senza bordi adesivi, sterile, in SCHIUMA di POLIURETANO. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell’essudato anche sottocompressione ed ipoallergenico. Saranno valutati i soli prodotti con spessore standard (non light), preferibilmente con bordi smussati per applicazioni sottobendaggio ritagliabile.
Medicazione con o senza bordi adesivi, sterile, in SCHIUMA di POLIURETANO conformata per tallone
Lotto n.: 11
Medicazione con o senza bordi adesivi, sterile, in SCHIUMA di POLIURETANO conformata per tallone. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione, alta capacità di ritenzione dell’essudato anche sottocompressione ed ipoallergenico. Saranno valutati i soli prodotti con spessore standard (non light), preferibilmente con bordi preferibilmente smussati. Equivalente Biatain Heel, Allevyn Heel, Askina Heel
Medicazione sterile in SCHIUMA di POLIURETANO. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione. Alta capacità di ritenzione dell’es
Lotto n.: 12
Medicazione sterile in SCHIUMA di POLIURETANO. La medicazione dovrà avere caratteristiche di assorbimento omogenee su tutta la superficie a contatto con la lesione. Alta capacità di ritenzione dell’essudato anche sottocompressione, preferibilmente con bordi smussati, con bordo adesivo ipoallergenico. Equivalente Biatain, Allevyn, Tielle Plus.
Medicazione in poliuretano espanso medicale drenante con capacità di isolamento termico, sbrigliamento meccanico e struttura a celle aperte indicato anche su ferite infette. Equivalente Ligasano verd
Lotto n.: 13
Medicazione in poliuretano espanso medicale drenante con capacità di isolamento termico, sbrigliamento meccanico e struttura a celle aperte indicato anche su ferite infette. Equivalente Ligasano verde
Medicazione in poliuretano espanso medicale drenante con capacità di isolamento termico, sbrigliamento meccanico e struttura a nido d’ape a celle miste aperte e chiuse. Equivalente Ligasano bianco
Lotto n.: 14
Medicazione sterile IDROCOLLOIDALE a base di Carbossi Metil Cellulosa, senza bordo. Equivalente Comfeel, Duoderm CGF
Lotto n.: 15
Medicazione sterile IDROCOLLOIDALE a base di Carbossi Metil Cellulosa, con bordo adesivo. Equivalente Comfeel, Duoderm CGF
Lotto n.: 16
Medicazione idrocolloidale sterile flessibile semitrasparente (extra sottile), idroattivo, autoadesivo. Equivalente Confeel, Duoderm
Lotto n.: 17
Medicazione attiva sterile con almeno 80 % di fibre di Carbossi Metil Cellulosa o Cellulosa Etilsolfonata, senza bordo adesivo, per ferite molto essudanti. Equivalente Aquacel, Durafiber, Liquacel
Lotto n.: 18
Medicazione attiva sterile con 80 % di fibre di Carbossi Metil Cellulosa o Cellulosa Etilsolfonata CON ARGENTO, senza bordo adesivo, per ferite molto essudanti. Equivalente Aquacel AG, DurafiberAG
Lotto n.: 19
Medicazione al carbone attivo ed argento, senza rilascio di Ag sul letto della ferita. Equivalente Actisorb Silver (ex Actisorb Plus.)
Lotto n.: 20
Medicazione attiva, a base di Alginati di calcio e/o sodio, con rilascio di ioni ARGENTO per la cura di ulcere infette altamente essudanti. Equivalente Acticoat absorbent, SeaSorb Ag
Lotto n.: 21
Medicazione a base di schiuma di poliuretano non adesiva con rilascio di ioni ARGENTO per la cura di ulcere infette essudanti, con film esterno permeabile e/o bordo smussato per applicazione sottobend
Lotto n.: 22
Medicazione a base di schiuma di poliuretano non adesiva con rilascio di ioni ARGENTO per la cura di ulcere infette essudanti, con film esterno permeabile e/o bordo smussato per applicazione sottobendaggio. Equivalente Biatain Ag, Allevyn Ag
Medicazione in cellulosa ossidata e collagene. Equivalente Promogran.
Lotto n.: 23
Medicazione a base di modulatori dell'attività delle metalloproteasi
Lotto n.: 24
Medicazione non assorbente multistrato a rilascio prolungato di argento che permette il passaggio di essudato verso una medicazione secondaria. Equivalente ACTICOAT
Lotto n.: 25
Medicazione in TNT con ACIDO JALURONICO esterificato. Equivalente Hyalofill F
Lotto n.: 26
Matrice di acido ialuronico esterificato per il trattamento finale delle ulcere. equivalente Hyaloskin
Lotto n.: 27
Medicazione a captazione batterica per interazioni idrofobiche, priva di principi attivi, impregnata di gel amorfo. Equivalente Cutimed Sorbact
Lotto n.: 28
Medicazione grassa, imbibita di paraffina/petrolatum, sterile, non aderente, a base di cellulosa o sintetica e confezionata a singolo pezzo.Equivalente LOMATUELLE H, JELONET
Lotto n.: 29
Medicazione antisettica granulare con rilascio graduale di iodio attivo Equivalente Iodosorb
Lotto n.: 30
Medicazione antisettica granulare con rilascio graduale di iodio attivo. Equivalente Iodosorb
Medicazione di contatto non aderente, con strato in silicone.
Lotto n.: 31
Medicazione di contatto non aderente, con strato in silicone. Deve permettere il passaggio verticale degli essudati verso una medicazione assorbente per evitare che tale medicazione secondaria aderisca alla ferita. EQUIVALENTE ASKINA SIILNET MEPITEL
Medicazione in poliuretano per il fissaggio di CVC e PIC con tampone centrale a rilascio di clorexidina
Lotto n.: 32
Medicazione trasparente ed aderente in POLIURETANO. Equivalente Tegaderm, Leukomed, Hiporfilm, OpSite
Lotto n.: 33
Medicazione trasparente ed aderente in POLIURETANO. Equivalente Tegaderm
Lotto n.: 34
Schiuma ad azione detergente costituita da miscela di tensioliti non miscibili nei solventi organici, privo di gas propellente. Non Infiammabile
Lotto n.: 35
Prodotto per la stimolazione delle ferite granuleggianti tramite maggiore apporto di ossigeno per ferite in via di guarigione definitiva. Tipo Granulox
Lotto n.: 36
Medicazione primaria sterile altamente adsorbente e gelificante per lesioni ad elevata essudazione Tipo SORBION
Lotto n.: 37
Medicazione per ferite chirurgiche con tampone di contatto in materiale altamente assorbente combinato con ioni argento; rivestimento esterno con film idrorepellente, traspirante..
Lotto n.: 38
Medicazione per ferite chirurgiche con tampone di contatto in materiale altamente assorbente combinato con ioni argento; rivestimento esterno con film idrorepellente, traspirante.. La medicazione deve essere atraumatica alla rimozione.
Emostatico assorbibile a base di cellulosa ossidata, a ph acido con provata azione antibatterica e resistente alla trazione.
Lotto n.: 39
Emostatico assorbibile a base di cellulosa ossidata a ph acido con provata azione antibatterica ad alta densità. Equivalente TABOTAMP NU-KNIT.
Lotto n.: 40
Emostatico assorbibile a base di cellulosa ossidata, a ph acido con attività battericida. Composizione multistrato utilizzabile separatamente.Equivalente TABOTAMP FIBRILLARE
Lotto n.: 41
Emostatico assorbibile a base di cellulosa ossidata a ph acido a forma fibrillare non tessuta. Equivalente TABOTAMP SNOW
Lotto n.: 42
Medicazione emostatica in collagene 100 %,sterile.
Lotto n.: 43
Medicazione emostatica in collagene 100 %,sterile Alta Densita'
Lotto n.: 44
Matrice Emostatica di gelatina di origine suina/bovina associata a trombina di origine umana con applicatori per laparo o open. EQUIVALENTE Floseal, Surgiflo
Lotto n.: 45
Sigillante vascolare in polietilenglicole con doppio applicatore. Il kit deve contenere tutti gli accessori necessari per l'applicazione. Equivalente Coseal
Lotto n.: 46
Spugna emostatica sterile assorbibile a base di gelatina di origine animaleTipo CURASPON
Lotto n.: 47
Polvere emostatica di composto minerale per il trattamento di emorragie del tratto superiore non varicose. Equivalente Emospray
Lotto n.: 48
Colla chirurgica sintetica su base cianocrilica per uso interno ed endovascolare completo di kit per la somministrazione. Equivalente Glubran
Lotto n.: 49
Colla chirurgica sintetica su base cianocrilica per ferite cutanee
Lotto n.: 50
Patch emostatico in cellulosa ossidata privo di componenti di origine animale o umana.
Lotto n.: 51
Tampone nasale in cellulosa/ altro materiale per epistassi - con filo di repere – bassa adesività alla mucosa nasale,
Lotto n.: 52
Pasta per il riempimento e livellamento della cute peristomale
Lotto n.: 53
Lotto n.: 54
Film per la protezione della cute nella zona peristomale
Lotto n.: 55
Lotto n.: 56
Polvere per la protezione della cute nella zona peristomale
Lotto n.: 57
Salviette detergenti per la pulizia della cute adatto alla rimozione dei residui di adesivo
Lotto n.: 58
Prodotto non infiammabile per la pulizia della cute integra adatto alla rimozione dei residui di adesivo
Lotto n.: 59
Acetone puro FU
Lotto n.: 60
Medicazione spray in flaconi non infiammabili specifica per lesioni cutanee di modesta entità contenente argento
Lotto n.: 61
Medicazione sterile assorbente, strato esterno in TNT e strato interno in fluff, Equivalente ZETUVIT-E, Vliwazell
Lotto n.: 62
Pasta sgrassante per la preparazione della cute ad esami in cui è necessario ridurre al minimo l'impedenza (E.E.G, E.P., E.C.G., STRESS TEST, HOLTER)
Lotto n.: 63
Schiuma in poliuretano con bordo adesivo con sottile strato di fibre idrocolloidali gelificanti a contatto con il letto della lesione che si trasforma in un soffice gel a contatto con l'essudato
Lotto n.: 64
Schiuma in poliuretano con bordo adesivo con sottile strato di fibre idrocolloidali gelificanti a contatto con il letto della lesione che si trasforma in un soffice gel a contatto con l'essudato ed in un film esterno in poliuretano permeabile all'ossigeno e vapore acqueo ed impermeabile ai liquidi
Schiuma in poliuretano con bordo adesivo con sottile strato di fibre idrocolloidali gelificanti con rilascio di ioni argento
Lotto n.: 65
Schiuma in poliuretano con bordo adesivo con sottile strato di fibre idrocolloidali gelificanti a contatto con il letto della lesione che si trasforma in un soffice gel a contatto con l'essudato ed in un film esterno in poliuretano permeabile all'ossigeno e vapore acqueo ed impermeabile ai liquidi batteri e batteri. La medicazione deve garantire rilascio di ioni argento.
Medicazione a base di collagene equino
Lotto n.: 66
Medicazione antisettica a base di clorexisìdina acetato allo 0,5 % dispersa in matrice di garza grassa di cotone al 100 %
Lotto n.: 67