9832-2023 - RisultatiItalia-San Benedetto del Tronto: Servizi di assistenza sociale
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1.
Entità dell'appalto
II.1.1.
Denominazione
SERVIZIO DI ASSISTENZA ALL'AUTONOMIA, COMUNICAZIONE E SOCIALIZZAZIONE IN FAVOREDI SOGGETTI CON DISABILITA’ RESIDENTI NEI COMUNI DELL’AMBITO TERRITORIALE SOCIALE XXI DELLA REGIONE MARCHE
II.1.2.
Codice CPV principale
85310000 Servizi di assistenza sociale
II.1.4.
Breve descrizione
Il servizio ha ad oggetto un complesso di interventi e prestazioni socio assistenziali, educative, fra loro
coordinate ed integrate, aventi le finalità:
a) di garantire ai soggetti disabili la permanenza nel proprio nucleo familiare;
b) di limitare il ricorso ad istituzionalizzazione impropria;
c) di ridurre gli stati di emarginazione fisica, psichica e sociale;
d) di garantire l’autonomia e la comunicazione personale agli alunni disabili, residenti nei Comuni dell’Ambito
territoriale Sociale 21, nelle scuole di ogni ordine e grado
II.1.6.
Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2.
Descrizione
II.2.4.
Descrizione dell'appalto