225165-2020 - ResultaatBelgië-Bouge: Software-implementatiediensten
Aankondiging van een gegunde opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1.
Omvang van de aanbesteding
II.1.1.
Benaming
Implémentation d'un dossier patient informatisé
Referentienummer: SLBO.MP/2019/066
II.1.2.
CPV-code hoofdcategorie
72263000 Software-implementatiediensten
II.1.4.
Korte beschrijving
II.1.6.
Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: neen
II.2.
Beschrijving
II.2.4.
Beschrijving van de aanbesteding
1) Objet du marché: le marché a pour objet l'acquisition, l'implémentation, la reprise des données, la formation, le support et la maintenance d'un logiciel de dossier patient informatisé intégré, multi-site, multi-agrément, compatible avec les réseaux hospitaliers.
Font aussi partie de l’objet:
— la gestion de projet dont la gestion du changement;
— la paramétrisation (concordance avec la réglementation et les normes belges);
— la migration des données dans le nouvel environnement;
— l’interfaçage du DPI avec des applications du système d’information actuel et des modalités médicales;
2) Le marché est qualifié de marché de services car la valeur estimée des services est supérieure à celles des fournitures;
3) Le PA vise à mettre à disposition des équipes médicales, soignantes et administratives une organisation efficiente et attractive pour les patients et les professionnels de la santé, garantissant la qualité des soins et la sécurité du patient;
4) Les objectifs principaux consistent à disposer d’un système d’information intégré et articulé autour de données structurées qui permettent:
4.1) de développer des trajets de soins;
4.2) de garantir la traçabilité/coût complète des ressources utilisées (intervenants, médicaments, implants, consommables);
4.3) d’optimiser le bilan financier par une facturation exhaustive et rapide, ainsi qu’une codification optimale des prestations;
4.4) d’interagir à distance avec les patients par le biais d’interfaces intuitives, directes et conviviales;
4.5) de favoriser les partenariats structurels et durables entre institutions hospitalières au moyen d’un hub de référence qui facilite le partage (réseau).
Pour ce faire, le prestataire devra proposer une DPI répondant aux spécifications Belges suivantes:
a) Sécurité d'accès, traçabilité (GDPR);
b) Soutien à l'accréditation et au BMUC;
c) Nomenclature INAMI – tarification des médicaments – prestations médicales;
d) Interfaces et intégration: HL7, Dicom, eHealth, RSW, RHM, appareils médicaux.
Le prestataire devra proposer un DPI sous la forme d'un seul applicatif et comprenant au minimum les modules suivants:
A) Planning et logistique (agenda, planning interventionnel intégrant la gestion des ressources y compris traçabilité du matériel stérile, imagerie, pharmacie, gestion et planification des admissions, séjours, événements et transferts);
B) Dossier médical (Diagnostic, complication, allergie, gestion de dossiers, demande, pré/post opératoire, dossier de spécialités, prescription médicale multimodale);
C) Dossier infirmier (tel que défini par la législation Belge);
D) Gestion du circuit de prescription de médicament/chimio à trois acteurs (interactions médicamenteuses, la gestion des stocks);
E) Gestion des itinéraires cliniques;
F) Dossiers paramédicaux;
G) Intégration des spécificités des pôles médicaux aigus et techniques;
H) La tarification des prestations avec une intégration à la facturation (OAZIS);
I) Portail de soins: prestataires externes et patient (RDV/médication/accès documents/ gestion du parcours patient);
J) Applications mobiles;
K) Gestion d’un datawarehouse.
Le logiciel étant exploité par un hôpital francophone, à l’exécution du marché, le prestataire devra fournir l’ensemble des contenus/écrans en langue française.
Le montant maximal de l’offre du soumissionnaire ne devra pas dépasser 12,5 00 000 d’EUR HTVA pour la durée du marché. Ce prix ne comprend pas l’infrastructure hardware qui sera mise à disposition, mais couvre l’ensemble des autres services/fournitures décrits dans l’offre.
Le PA précise que les candidats ne peuvent introduire qu'une seule demande de participation que ce soit en qualité de candidat ou de sous-traitant.