11453-2023 - ConcursoPortugal-Lisboa: Serviços de sistemas e de apoio
Anúncio de concurso
Serviços
Base jurídica:
Diretiva 2014/24/UE
II.1.
Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1.
Título
CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 131/22/DCP/DSTI/MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE
Número de referência: CPI 131/22/DCP/DSTI
II.1.2.
Código CPV principal
72250000 Serviços de sistemas e de apoio
II.1.4.
Descrição resumida
Expansão de licenciamento das plataformas de monitorização e observabilidade, repartidas por 2 (dois) Lotes, de acordo com os seguintes termos:
- O Lote 1 relativo à expansão do licenciamento da plataforma de observabilidade existente na AMA, assegurada pelo software Dynatrace, e respetivos serviços de instalação, parametrização, formação e apoio continuado;
- O Lote 2 relativo à expansão do licenciamento da plataforma de monitorização existente na AMA, assegurada pelo software PRTG Network Monitor, migração de outras plataformas de monitorização a descontinuar e os serviços acessórios de suporte da solução de monitorização de infraestrutura de rede e de computação PRTG.
II.1.5.
Valor total estimado
Valor sem IVA: 645 405,00 EUR
II.1.6.
Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para todos os lotes
II.2.
Descrição
II.2.1.
Plataforma de observabilidade Dynatrace
Lote n.º: 1
II.2.2.
Código(s) CPV adicional(is)
II.2.4.
Descrição do concurso
Plataforma PRTG Network Monitor
Lote n.º: 2
48800000 Sistemas de informação e servidores