116336-2026 - Modificação do contrato
Portugal – Agulhas, cróssimas, alavancas para comando de agulhas e outros dispositivos para mudança de vias – Sistema de qualificação para o fornecimento de aparelhos de via a aplicar na Rede Ferroviária Nacional.
Anúncio de modificação do contrato
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Título: Sistema de qualificação para o fornecimento de aparelhos de via a aplicar na Rede Ferroviária Nacional.
Descrição: Sistema de qualificação para o fornecimento de aparelhos de via a aplicar na Rede Ferroviária Nacional.
Identificador interno: 5010043042
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 34946220 Agulhas, cróssimas, alavancas para comando de agulhas e outros dispositivos para mudança de vias
5. Lote
Lote: LOT-0000
Descrição: 1.3. O Sistema de Qualificação tem por fim selecionar, de entre os interessados, as entidades qualificadas para participar em futuros concursos limitados por prévia qualificação ou em procedimentos de negociação, abrangendo, nomeadamente, as seguintes tipologias, organizadas em lotes: Lote 1 — Aparelhos de via novos em carril 54E1 ou 60E1 com tombo 1/20 para velocidades até 220 km/h; Lote 2 — Aparelhos de via novos em carril 60E1 com tombo 1/20 para velocidades entre 220 km/h e 250 km/h; Lote 3 — Regeneração / Beneficiação / Transformação de aparelhos de via.