2. Procedimento
Procedimento
Título: (DAG) Aquisição de serviços para a evolução tecnológica e funcional da componente de serviços centrais de apoio à prescrição, prestação e acesso aos resultados de MCDT, referente a ESP 2.0, para o pilar 4 [PRR] [20250075]
Descrição: (DAG) Aquisição de serviços para a evolução tecnológica e funcional da componente de serviços centrais de apoio à prescrição, prestação e acesso aos resultados de MCDT, referente a ESP 2.0, para o pilar 4 [PRR] [20250075]
Identificador interno: 20250075
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: sim
Justificação do procedimento acelerado: Assim, ao abrigo desta disposição, pretende-se a redução do prazo de entrega das propostas em 15 (quinze) dias, sendo o mesmo fundamentado da seguinte forma: a) Urgência na execução do contrato – O objeto do presente procedimento integra-se no âmbito do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), cuja execução está sujeita a prazos rígidos. b) Natureza turnkey da solução a contratar – A contratação destina-se à aquisição de uma solução "chave na mão", já existente e operacional no mercado, pelo que não se exige aos concorrentes a conceção ou desenvolvimento de novas soluções tecnológicas, mas apenas a sua adaptação e implementação. Assim, justifica-se um prazo reduzido para a formulação das propostas. c) Exigências da digitalização dos serviços públicos – O contrato em questão visa a evolução dos sistemas de informação do CCMSNS, de modo a atingir os seguintes objetivos: i. garantir maior eficiência, otimização dos fluxos de informação; ii. promover a integração de processos; iii. aumentar a segurança dos dados, contribuindo para a operação sustentada dos sistemas do CCMSNS. reforçando a interoperabilidade dos sistemas, um objetivo estratégico no domínio da transição digital, conforme previsto no Decreto-Lei n.º 65/2021, de 30 de julho.
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72500000 Serviços relacionados com a informática
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: (DAG) aquisição de serviços para a evolução tecnológica e funcional da componente de serviços centrais de apoio à prescrição, prestação e acesso aos resultados de MCDT, referente a ESP 2.0, para o pilar 4 [PRR] [20250075]
Descrição: (DAG) aquisição de serviços para a evolução tecnológica e funcional da componente de serviços centrais de apoio à prescrição, prestação e acesso aos resultados de MCDT, referente a ESP 2.0, para o pilar 4 [PRR] [20250075]
Identificador interno: 20250077