1368-2026 - Concurso
Portugal – Serviços de sistemas e de apoio – PA 006/2025.3 - Aquisição de serviços de gestor de projetos (bolsa de horas)
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Serviços
2. Procedimento
Procedimento
Título: PA 006/2025.3 - Aquisição de serviços de gestor de projetos (bolsa de horas)
Descrição: PA 006/2025.3 - Aquisição de serviços de gestor de projetos (bolsa de horas)
Identificador interno: DTSI/CPI/26/2025
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Principais características do processo: O objeto do presente contrato consiste na prestação de serviços de gestão de projetos existentes, abrangendo a definição de prioridades junto das várias equipas de negócio, bem como o acompanhamento integral dos projetos, desde o levantamento de requisitos até à entrega parcial em produção. Os serviços deverão ser prestados de forma a garantir o cumprimento das metas e cronogramas estabelecidos, em alinhamento com as políticas, normas e procedimentos do Contraente Público.
Finalidade
Natureza do contrato: Serviços
Classificação principal (cpv): 72250000 Serviços de sistemas e de apoio
5. Lote
Lote: LOT-0000